Мир
22:26, 06 апрель 2023
2 421
0

Для финнов обидно, вроде ничего особого не произошло, но жизнь поменялась кардинально

{short-story limit="840"}
Для финнов обидно, вроде ничего особого не произошло, но жизнь поменялась кардинально

Финляндия близко расположена к Санкт-Петербургу, всего каких-то 120 километров. Туда народ регулярно ездил за товаром, которого у нас нет. Например, даже за жидкостью для мытья посуды волшебного качества, по сравнению с тем, что продавалось у нас.


Нельзя сказать, что они нас сильно любили, может даже - наоборот, но поскольку они люди суровые и крайне прагматичные, то мы для них были страшно полезные - мы везли им очень много денег. Для финнов это невообразимо - сколько денег есть у русских.

Особенно, когда у них машины по 20 лет, а тут они видят, как мимо снуют колонны дорогущих иномарок. В Финляндии сказки про демократию по всем каналам рассказывают, а тут ТИРАНИЯ какая-то сплошная и страшная, но глянь - как живут.


Когда-то мы долларами в России расплачивались, а теперь в финских приграничных магазинах и городах продают за рубли, даже в Хельсинки начали продавать за рубли. У приезжих русских столько денег - что хочешь выкладывай, всё возьмут.


И было у них благодаря нам - всё прекрасно. А тут - щёлк, и всё прекратилось, и как было - уже не будет.


Знаете, чувство горечи и досады, когда совершенно случайно, по глупой неосторожности проливаешь кофе на компьютер, или прожигаешь дорогой любимый костюм, или отвлёкся и разбил машину...?

Эх, казалось бы - вернуть секунду назад и ничего плохого не произойдёт, ведь я не хотел, это просто нелепая случайная ошибка. Но вернуть уже ничего нельзя и даже обвинить некого - сам не досмотрел.


Вот и с простыми финнами так. Нравится ли им это? Нет конечно. На кой ... мне ваше НАТО, я вчера нормально жил, хорошие деньги с России зарабатывал, а сегодня - нет. А в чём суть-то этого НАТО?


А в том, что русские теперь свои ракеты на вас перенацелят. В 90-е годы, когда мы СОВСЕМ вышли из Европы, то американские оккупационные войска со времён войны остались и не просто там стояли, а непрерывно двигались к нашим границам. Поэтому встанут и в Финляндии. Вот именно на них и будут нацелены наши ядерные заряды.


На вас вчера никто не смотрел, а завтра на вас ядерные боеголовки наведут. Вам это надо? Нет! Но уже поздно.


Когда в 80-е годы американцы в Европе свои крылатые ракеты "Першинги" ставили - было мощнейшее антивоенное движение в Германии, во Франции. Миллионные демонстрации - "нет войне", уберите ракеты, мы не хотим, чтобы русские лупили по нам.


А теперь все европейцы стали "зелёными" - озаботились чистотой природы (интересно, как они оценивают вред для экологии от возможных ядерных ударов, если по ним нанесут?). И ещё все озабочены проблемой сексуальных меньшинств. Антивоенного движения НЕТ.

Американцы в этом плане настолько ловко действуют - мозги разворачивают, переориентируют, сменяют приоритеты - можно только шапку снять и хлопать обеими руками.


Население Финляндии молча это проглотило и их можно теперь поздравить, что они лишились чудовищного количества денег и обрели серьёзнейшую военную угрозу.


Элитка распорядилась своим народом, как считала нужным. И после этого опять будут людям рассказывать про какую-то свободу, демократию, выбор народа. Но, всё это - не то, как мы видим.

ВИДЕО:

Житейская логика, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: