ИноСМИ
11:51, 06 апрель 2023
1 679
0

Ключевой союзник США хочет перейти на сторону России

{short-story limit="840"}
Ключевой союзник США хочет перейти на сторону России

Ключевой союзник США готовится перейти на сторону России. Такими данными поделился американский журналист Адам Морроу.

Саудовская Аравия на этой неделе приблизилась на шаг к вступлению в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) — грозный блок евразийских государств во главе с Россией и Китаем. По словам Адама Морроу, данное событие имеет важное значение, ведь Эр-Рияд долгое время считается ключевым союзником США на Ближнем Востоке. Об этом сообщает издание The Epoch Times. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.


«Богатое нефтью Королевство десятилетиями было ключевым союзником США на Ближнем Востоке. Таким образом этот шаг (присоединение к ШОС — прим. “ПолитРосия”) вызовет опасения Запада насчет перехода Саудовской Аравии на российско–китайскую орбиту», — рассказал автор американского издания.


Эксперт The Epoch Times констатировал, что инициатива Саудовской Аравии подтверждает, что фокус ее интересов все сильнее смещается на восток. Королевство заинтересовано в введении более сбалансированной внешней политики, чему поспособствует членство в ШОС.


ШОС была основана Москвой и Пекином в 2001 году с целью противодействия влиянию Запада в евразийском регионе. Членами-учредителями организации также являются Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. В 2017 году к ним присоединились Индия и Пакистан в результате чего общее число ядерных держав, входящих в ШОС, достигло четырех. Также ШОС является крупнейшим в мире региональным блоком с точки зрения численности населения и географического охвата. На его нынешних членов в совокупности приходится около 40 процентов населения мира, 60 процентов территории Евразии и треть мирового валового внутреннего продукта.

«Саудовская Аравия не единственный союзник США, стремящийся к членству в ШОС. В прошлом году Египет и Катар также присоединились к евразийскому блоку в качестве партнеров по диалогу», — сообщает обозреватель The Epoch Times.


Ранее «ПолитРоссия» рассказывал о необычных сделках с нефтью, которые заключаются партнерами России.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: