Мир
11:43, 06 апрель 2023
1 372
0

В США пожаловались, что жесткая позиция Путина, больше не позволяет диктовать им свои условия

{short-story limit="840"}
В США пожаловались, что жесткая позиция Путина, больше не позволяет диктовать им свои условия

Как известно, международные платежи осуществляются беспрестанно и в очень больших объёмах. Естественно эти платежи надо в чем то совершать. И когда в этом процессе начинает превалировать одна конкретная валюта, то это безусловно укрепляет её и даёт ей неоспоримые преимущества перед другими национальными валютами, а также создает необходимые инструменты позволяющие влиять на экономику других стран. Речь как вы понимаете, идет об американском долларе.

Именно такой, подверженной влиянию страной и была России на протяжении долгих лет. Отечественные ресурсы - углеводороды, сельскохозяйственная продукция и иные виды товаров торговались исключительно за доллары во всех уголках мира. Импорт тоже осуществлялся по большей части за американскую валюту.


Поэтому вполне естественно, что рекордные показатели России во внешней торговле и платёжному балансу, все эти годы укрепляли именно доллар, а не российский рубль. И в этой ситуации было бы вполне логично начать торговать за рубли, что и произошло.


Однако американцы с ослиным упорством продолжают требовать от России не менять существующее положение дел и не отказываться от зеленых фантиков, а то видите ли у них теряются рычаги воздействия на нашу экономику.


Но Россия сегодня заняла жёсткую политику и требует от своих торговых контрагентов оплачивать именно "деревянными" за наши углеводороды, мало того, даже стала отказывать продавать это сырьё тем, кто не хочет принимать российские условия. И это очень важно.


Во-первых в случае использования иностранных платёжных систем типа Swift, всегда есть риск что денежные средства будут конфискованы зарубежными выгодополучателями. Замороженные российские $300 млрд. наглядный тому пример.


Вся эта пустая болтовня либерально-экономической школы о "вхожденчестве" сегодня вызывает лишь смех и понимание того, эти персонажи так и не сумели занять свою нишу в реальной экономике, и вся их стратегия сегодня просто выброшена на свалку истории. Сегодня в нашей стране куда более грамотные люди засучив рукава взялись за строительство новой экономической модели.


Самый главный момент в строящейся финансовой структуре, это построение своей собственной платёжной системы и ликвидация признаков "вторичности" в данном отношении. Безусловно это не может нравиться тем, кто владеет аналогичными системами за рубежом.


Беспрецедентное экономическое давление, которое западный мир оказывал на Россию, было направлено исключительно на сохранение старой модели. Расчет был на то, что Россия перестанет проявлять самостоятельность и всё останется как прежде.


Однако пытаясь сломать хребет России, Запад сломал его себе. Сегодня весь мир наблюдает за тем, как антироссийские санкции вернулись бумерангом и вызвали небывалое перенапряжению всей западной финансовой системы, в результате чего один за другим посыпались американские и европейские банки. Причем это лишь первый шаг к пропасти, а то что за этим шагом, последуют и другие, никто уже не сомневается.


Следующим очень важным моментом перехода на расчеты в рублях, является прибыль от транзакций, которые теперь абсолютно безопасны, а вся выгода и проценты за проводимые операции оседает в российских, а не в зарубежных банках. И это создает большие проблемы для экономик стран, использующих доллары как основное средство платежей.

Переход стран входящих в БРИКС на свою собственную валюту в расчётах, оказался ударом под дых Брюсселю и Вашингтону, которые оказались не готовы к подобному развитие событий, нарушающих их размеренную и сытую жизнь.


Тот факт, что использование рублей и полный отказ от доллара теперь не даст возможности оказывать влияние на российскую экономику, буквально приводит в неистовство тех, кто на протяжении нескольких десятилетий за счёт наших ресурсов обеспечивал себе безоблачную жизнь.


Сегодня Китай, Индия, Африка и ряд других государств переходят на нашу "половину поля" и отказываются от доллара при совершении расчетов в международных платежах, и это подталкивает долларовые финансовые системы к краю пропасти. Теперь абсолютно ясно, что этот процесс уже не остановить, и эпоха гегемонии доллара медленно, но уверенно, близится к закату.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: