Политика
06:36, 06 апрель 2023
1 622
0

Враги вернутся к своим истокам: что будет если Россия начнет использовать свой новый гиперзвук

{short-story limit="840"}
Враги вернутся к своим истокам: что будет если Россия начнет использовать свой новый гиперзвук

Западное сообщество буквально всколыхнула новость о загрузке МБР «Ярс» в состояние боеготовности. Их СМИ уже успели начать бить тревогу: учение производится не ради учения, а показательно, чтобы дать знать, что Запад «на мушке».

Додумывать, конечно, не хорошо, иначе можно и не такого нафантазировать, но данная установка действительно беспрепятственно может ударить по Британии.

Ракетный комплекс разрабатывался лучшими умами Московского института теплотехники.

На этапе разработки, что вполне естественно, «Ярс» был гостайной, а сейчас он заставляет содрогаться страны Запада. Основой для проекта будущего оружия «устрашения» послужил легендарный «Тополь-М».

«Ярс» – сокращение от «Ядерная ракета сдерживания». Установка нацелена на повышение эффективности группировки РВСН в концепции преодоления существующих систем ПРО.

Первый комплекс встал на вооружение в 2009. На сегодняшний день, если верить некоторым источникам, по стране запрятаны более 150 установок мобильной и шахтной установки. По сути «Ярс» – это «Тополь-М», только с усовершенствованными характеристиками.

«Ярс» в отличие от своего «родственника» может прорывать современную противоракетную оборону.

Также ракета может разделяться на несколько составляющих в полете, таким образом она может поражать больше целей в момент пуска.

Мобильный «Ярс» способен пересчитывать полетное задание. Это значит, что запустить столь грозное оружие можно с любой позиции патрулирования.

Комплекс имеет достаточную защиту, однако все же решили перестраховаться, для противника представлен надувной макет, также и работу двигателя умело имитируют.  Такая обманка весьма эффективна и способна ввести в заблуждение.

«Ярс» – сильный ответ на действия американских военных, развертывающих повсюду ПРО.

Как уже говорилось выше, ракеты имеют мобильное базирование и есть спрятанные в шахтах. У каждого из типов системы имеются свои конкретные преимущества.

Например ракеты, спрятанные в шахте надежно защищены от крылатых ракет противника. Мобильная же система быстро разворачивается и реагирует на угрозу.

Главное, что подбить данную ракету кране сложно, даже практически не представляется возможным. Оружие выпускается в различных модификациях и может нести от 3 до 6 боевых блоков.

Ракета может разделяться и одновременно поражать несколько целей. Действительно опасное оружие, опасения западного сообщества понятны. Оружие «Ярс» действительно может внушать страх, ведь оно произошло от знаменитого «Тополя-М», который также не оставался без внимания.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: