Политика
22:05, 05 апрель 2023
1 205
0

США хотят повторить тот же "трюк", что и с Северными потоками. Под прицелом - российский "теневой" флот

{short-story limit="840"}
США хотят повторить тот же "трюк", что и с Северными потоками. Под прицелом - российский "теневой" флот

Штаты идут вразнос или это головокружение от безнаказанности?

После многочисленных и безуспешных попыток убедить западную, в основном европейскую общественность в том, что газопровод "Северный поток-2" представляет угрозу для экологии и экономики Евросоюза, США решились на радикальные меры.

Сначала с их стороны в адрес потоков посыпались угрозы, а когда и они не возымели действия, американцы попросту взорвали газопроводы. А круговая порука так называемого западного "свободного" (Ассанж или Марат Касем не дадут соврать) мира позволила штатам не только остаться безнаказанными, но даже не обвиняемыми. По крайней мере, открыто.

За плечами у США в этом деле большой опыт, а к "хорошему" говорят, привыкаешь быстро. А так как дела у гегемона всё хуже и хуже, то и идеи, что бродят в головах американских чиновников и политиков, всё абсурднее и кровожаднее. Теперь вот в качестве новой цели выбран так называемый российский теневой флот нефтеналивных танкеров.

Этот флот стал уже притчей во языцех в западных СМИ. По их мнению, он очень поспособствовал переориентации российской нефти на альтернативные рынки Азии и Латинской Америки и уходу от пресловутого потолка. Для США и их сателлитов это плохой пример и потеря имиджевого и финансового авторитета. Так как из "потолка" получился пшик, а гегемон оказался не всесилен.

И уже раздаются истеричные призывы принять радикальные меры против этого флота. Так, в издании Bloomberg бывший командующий силами НАТО адмирал Джеймс Ставридис выражает недовольство тем, что Россия, находясь под санкциями, якобы контрабандой продаёт большие объёмы нефти в обход этих санкций.

"Русские танкеры работают без транспондеров, чтобы избежать обнаружения. Они плевать хотели на страхование и деятельность национальных надзоров, которому должны подвергаться коммерческие суда".

И откровенно и подробно намекает на планы НАТО противодействовать этому, в том числе и организацией, как они говорят, "саботажа". Который можно будет списать на "усталость материалов", намекая на то, что скупаются в основном старые танкеры. Тогда как суда подвергнутся удару подводных беспилотников или "сомалийских" пиратов.

"Как правило, по прошествии 15 лет компании начинают утилизировать танкеры, так как вода выбивает из корпусов прочность, а также становится причиной образования коррозии. Полагаю, что теневой флот используется без проверок и ремонта, а это может привести к экологической катастрофе".

В заключение адмирал Ставридис взывает к международному сообществу и предлагает в кратчайшие сроки разобраться с российским теневым флотом, ибо помимо инструмента обхода санкций, он якобы является угрозой для экологии. 

Тему о рисках масштабного разлива нефти из-за использования Россией "теневого флота" педалирует также и исполнительный директор компании по страхованию танкеров Gard Рольф Торе Роппестад

Вам не кажется, что всё это мы уже где-то слышали? Американцы славятся тем, что если какой-либо их "трюк" приносит определённый положительный результат, они при надобности, обязательно, не изобретая велосипед, повторят его снова. А тут ситуация точь в точь как с "Северными потоками". Угроза экологии уже прозвучала.  Осталось только услышать на самом высоком уровне: "У нас есть возможности с этим покончить!".


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: