ИноСМИ
13:24, 05 апрель 2023
1 115
0

Маневр Путина с рублем и золотом приведет к гибели доллара

{short-story limit="840"}
Маневр Путина с рублем и золотом приведет к гибели доллара

Американскому доллару грозит верная гибель из-за маневра Путина с рублем и золотом. Об этом в статье для издания The National Interest пишет выпускник Лондонской школы экономики и политических наук Брайан Патрик Болджер. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Как утверждает автор, между долларом и рублем есть одна большая разница: первый является фиатной валютой, которая обеспечена лишь доверием к ней и обещаниями выплачивать долги, а второй обеспечен сырьевыми ресурсами. В свое время США удалось навязать миру долларовую зависимость, когда в ход пошли нефтедоллары. Это превратило Вашингтон в «божество» как в военном, так и в экономическом плане, пишет эксперт.


Но теперь этот карточный домик разваливается на глаза, так как действия США заставили Россию бороться с повсеместным долларом. Пользуясь экономическим могуществом, президент Джо Байден уверенно заявлял, что рубль превратится в руины, американский минфин обещал крах российской экономики. Однако санкции, эмбарго и заморозка активов не привели к уничтожению России. Вместо этого российские власти пошли на такие меры, которые не только защитили экономику РФ, но и запустили необратимый процесс дедолларизации.


«Спешка началась с конфликта на Украине, когда США вынудили Запад к раунду санкций против России. Поскольку русские установили ограничение на цену своего золота, российские инвесторы застряли с недооцененным рублем, что вынудило его вырасти по отношению к доллару. За следующие шесть месяцев рубль неуклонно укреплялся. Затем Путин нанес второй удар, который связан с покупкой нефти за рубли. Или за золото. Если плата была в золоте, покупатели фактически получали скидку на нефть. Это также усиливает давление на предложение золота, повышая его цену», – объясняет Болджер.


По сути, попытка Запада сжечь рубль привела к обратным результатам. Повышение цен на нефть оказало благотворное влияние на рубль. Каков результат этого? Россия и Китай теперь могут контролировать цены на золото и нефть, что является эпохальным, отвечает на свой же вопрос автор.


«Действия Запада заставили остальной мир принять идею валют, обеспеченных сырьевыми товарами. Для доллара США, основанного на долге и доверии, это может означать верную гибель», – сказано в публикации.

Теперь Евразийская экономическая комиссия готовится к введению валюты, обеспечиваемой сырьевыми товарами, основанной на товарном наборе золота, воды, нефти, зерна и металлов. Для них конфискация долларовых резервов в результате санкций продвигает новые идеи.


«Солнце восходит над новым номосом Земли: ресурсный порядок территориального расширения, реальной политики. Запад будет долго тушить лесные пожары этой новой истории, а Украина будет лишь первым случаем из многих», – указывает аналитик.


Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как Москва спровоцировала глобальную распродажу долларов.


ПолитРоссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: