Украина
12:20, 05 апрель 2023
732
0

«Послушная собачка»: Украина попала в западню НАТО

{short-story limit="840"}
«Послушная собачка»: Украина попала в западню НАТО

Брюссельский саммит НАТО связан с принятием в состав Альянса Финляндии, Киев же продолжают кормить обещаниями о присвоении подобного статуса. Военный политолог Александр Перенджиев рассказал, почему роман Украины и Запада обречен.


Североатлантический альянс признает, что не имеет возможности принять украинскую заявку на членство в НАТО, сообщает Financial Times со ссылкой на неназванных политиков из стран-участниц. Источник уведомил, что письмо с заявкой просто игнорируется, так как Украину не получится включить в ближайшее время в состав блока, можно лишь продолжить налаживать более тесные связи.

Заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Сибига заявил, что Киев намерен добиться хоть каких-то гарантий на саммите НАТО, а не просто получить пустую декларацию о политике открытых дверей. После официальной заявки на вступление Украина все еще надеется на продуктивное обсуждение предложений, передает слова политика Financial Times, отметив, что молчание Альянса вызывает все большее раздражение на Банковой.


Саммит НАТО в Брюсселе проходит 4 и 5 апреля. Финляндию официально приняли в состав блока, также представители милитаристского блока намерены в очередной раз обсудить меры поддержки Украины. По информации FT, на повестке не только финансовая помощь, но и гипотетические альтернативы членству Киева в организации.


Незалежная подала свою заявку на ускоренное принятие еще в сентябре. Генсек организации Йенс Столтенберг тогда сослался на политику открытых дверей, но обратил внимание на то, что необходимо согласие всех членов НАТО. При этом пообещал, что Североатлантический альянс окажет всяческую помощь Украине.


Мытарства Украины продолжатся

Военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета им. Плеханова Александр Перенджиев в беседе с «ПолитЭкспертом» объяснил двойственную позицию руководства блока по отношению к Киеву. Он рассказал, что киевский режим замалчивает факт, которым они в прошлом бахвалились. А именно то, что Украина является обладателем статуса партнера НАТО с расширенными возможностями. Это звание, по словам Перенджиева, означает, что страна уже никогда не станет полноценным членом Альянса, так как ни одно государство, занимающее такое положение, в итоге не продвигалось дальше.


«Как правило, такие страны эксплуатируется как инструмент агрессии против какого-то другого государства. НАТО полностью пользуется людскими и материальными ресурсами данной страны, но не берет на себя обязанность защищать государство. Это односторонняя любовь. Киевский режим любит НАТО, отдает свои ресурсы, вкладывается, а другая сторона этим только пользуется. Геополитическая ситуация внесла свои коррективы. Запад принял решение вкладываться, но не защищать, а выделять вооружение и военную технику, чтобы использовать страну и народ как инструмент агрессии», – заявил военный политолог.


Перенджиев привел наглядную иллюстрацию, сказав, что разговоры о включении Украины в НАТО сродни морковке, которой манят осла и до которой он никогда не дотянется. Политолог добавил, что Запад ведет двойную игру, то делая заявления, что заявка Киева будет принята, то включая стоп-сигнал из-за потенциального обострения отношений с РФ. Американцы просчитывают риски.


«Поэтому треп идет. Сродни качелям. В один день западные политики говорят, что необходимо включить Украину в НАТО, а в другой просят повременить, и так идет по кругу. Идет своеобразная дискуссия, таким образом можно маневрировать между вариантами. А Украина будет как послушная собачка, которая выполняет команды», – прояснил ситуацию собеседник издания.


Институциональная ловушка

Перенджиев отметил, у победы тысяча отцов, поражение же всегда является сиротой, описывая исход, в котором Украина останется без покровительства НАТО.


«Украина находится в институциональной ловушке, потому что она хочет войти в НАТО, но ей определили уже другой институциональный статус. Когда Киев получил этот статус, украинцы радовались, что они чуть-ли не члены Альянса. Но это была западня, сейчас они об этом даже говорить не хотят и хвастать этим титулом. И в НАТО тоже не хотят об этом вспоминать, хотя звания Украину никто не лишал», – закончил эксперт.


POLITEXPERT.net, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: