ИноСМИ
12:16, 05 апрель 2023
1 179
0

Обещания Польши насолить России в энергетической сфере обернулись конфузом

{short-story limit="840"}
Обещания Польши насолить России в энергетической сфере обернулись конфузом

Обещание польского руководства отказаться от газа из России обернулось большим конфузом для Варшавы, пишут журналисты издания Notes from Poland.

Практически год назад после обострения ситуации на Украине Варшава обещала Киеву отказаться от российского газа в качестве меры поддержки, отметили авторы издания. Однако выяснилось, что Польша приобрела с того момента рекордные среди стран ЕС объемы сжиженного углеводородного газа из РФ.


Польша хотела «насолить» России, призывая в декабре прошлого года страны Евросоюза снизить потолок цен на российскую нефть до 30 долларов за баррель, однако именно в этом месяце Варшава значительно нарастила закупки СУГ из РФ. Таким образом польские власти оказались в весьма неловкой ситуации.


Ранее Запад ввел так называемый потолок цен на нефть из России. Эти санкции должны были сдержать цены на черное золото и ограничить доходы Москвы от экспорта. Однако инициатива обернулась против потребителей нефти. Страны ОПЕК+ объявили о дополнительном сокращении добычи. К РФ, которая уже сократила выработку с марта, присоединилась Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир, Оман и Габон.

По мнению экономиста Михаила Хазина, такой поворот в нефтедобывающей отрасли только сыграет на руку россиянам. Вдобавок последний гвоздь в потолок цен забила Япония.


POLITEXPERT.net, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: