Мнения
10:53, 05 апрель 2023
875
0

Что не так в русском народе? "Патриотизм" молодых кинозвёзд

{short-story limit="840"}
Что не так в русском народе? "Патриотизм" молодых кинозвёзд

Начало СВО наглядно выявило "патриотизм" молодых отечественных кинозвёзд. Правда, выражается он то бегством в Европу транзитом через СНГ, то поиском ответа на вопрос: что не так в русском народе?

Спецоперация запустила не только военные действия, но и переосмысление отечественной культуры, сформированной за последние 30 лет. И процесс раскрытия подлинного характера либерального русского кино стал наиболее наглядным.

Обратим внимание на самых ярко "раскрывшихся" молодых артистических знаменитостей. Что на уме и на сердце у свежих плодов либеральной культуры, у молодых звёзд?

Данила Козловский, 37 лет

После начала СВО Данила Козловский не выступал с явными антирусскими заявлениями, ограничиваясь общетеоретическими "миротворческими" высказываниями на тему "я против страданий мирных людей".

Но ещё в апреле 2021 года актёр и режиссёр дал интервью журналистке Ирине Шихман*. И вся двухчасовая беседа прошла в соревновании двух собеседников, кто же больше и ярче скажет, какая нехорошая страна Россия и какой неправильный русский народ.

Красной нитью здесь проходила мысль, что Россия должна перед всеми каяться. Государство - не только за сталинские репрессии, но за всю советскую жизнь, "построенную на лжи". Вероятно, за одни из лучших в мире системы бесплатного образования и здравоохранения. За отсутствие порнографии, массового потребления наркотиков и "прогрессивных ценностей" - попросту говоря, извращений. Другими словами, русские должны покаяться перед остальным "цивилизованным" миром, что были не такими, как все.

Апофеоз всей беседы - рассуждения о "неправильных русских":

Шихман: - Что в нас не так? В чём проблема русского народа?
Козловский: - Нетерпимость, консерватизм. Мы плохо принимаем новое, мы пытаемся это профильтровать и видим в этом врага. Это мешает нам быть прогрессивными.

Никита Кукушкин, 32 года

Никита Кукушкин - звезда созданного Кириллом Серебренниковым московского "Гоголь-центра" - центра либеральной культурной тусовки России.

После объявления частичной мобилизации кружными путями через Кавказ выехал в Европу. И там уже честно сознавался в интервью, данном Катерине Гордеевой*, что просто сбежал, потому что "не очень понимаю, почему я должен убивать людей". Причём заявлял, что сотни тысяч сбежавших с ним от мобилизации испуганных не-патриотов - это и есть будущее России.

А будущее России, её национальная идея и смысл жизни русских людей - это, по версии Кукушкина, "счастье маленького человека", "возможность реализоваться", "создавать проекты, бренды".

Кульминация "патриотизма" Никиты Кукушкина - фраза, которой он объяснил, почему уехал, оставив в одиночестве мать, страдающую тяжёлой неизлечимой болезнью:

Я понимаю, что моя мама хотела бы, чтобы я принёс пользу Родине. […] Я хочу помочь моей Родине - и поэтому я уезжаю.

Александр Кузнецов, 30 лет

Ещё один воспитанник Кирилла Серебренникова в беседе с Юрием Дудём* замечательно живописал собственную историю побега из страны буквально на следующий день после объявления частичной мобилизации.

Кузнецов подделал справку, что он летит на съёмки фильма в Армению, чтобы его выпустили из страны. А когда на паспортном контроле в аэропорту его чуть не завернули, Александр включил все свои профессиональные способности:

Я стою и ему вру, всё вру, стараюсь не показывать, что у меня трясутся конечности.

Впрочем, по убеждению Кузнецова, всё, что он сделал: подделка документов, обман должностного лица, элементарная подлость (в фальшивых бумагах он указал реальных людей, на которых могла негативно сказаться его ложь) - было оправданно. Можно пойти на что угодно, лишь бы не защищать Родину:

Я абсолютно поддерживаю такие вещи, когда это касается неучастия в войне, любой ценой.


Источник

_______________

* Ирина Шихман, Катерина Гордеева, Юрий Дудь внесены Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: