Мир
12:13, 04 апрель 2023
2 323
0

Украина - всё. НАТО выбрало новую жертву

{short-story limit="840"}
Украина - всё. НАТО выбрало новую жертву

Украина стала первой страной, получившей масштабную военную и экономическую помощь от блока НАТО, не вступая в него. Но теперь, кажется, киевский проект потерпел системный отказ и Запад выбрал новую жертву для своих экспериментов.

Как заявил уходящий на другой пост генсек НАТО Йенс Столтенберг, страны альянса на этот раз решили усилить поддержку Молдовы. Кишинёв и сам явно не против броситься в объятия новых друзей. Да и проблем здесь хватает за глаза. С одной стороны, президент страны Майя Санду открыла ящик Пандоры решением считать государственным языком Молдовы румынский. С другой, незавершённый конфликт в Приднестровье и Гагаузии даёт невиданные возможности для НАТО.


Ещё совсем недавно в Молдове на полном серьёзе обсуждался вопрос о вводе контингента украинской армии в Приднестровье. Однако плану не было суждено воплотиться в жизнь - риски получить новые проблемы оказались выше, чем желание решить насущные политические вопросы. В то же время стремление кишинёвской хунты прибрать Приднестровье к рукам тоже никуда не делось.

Относительно Украины на Западе всё чаще звенят звоночки, свидетельствующие о том, что пора заканчивать историю бессмысленной поддержки проигрывающего режима. Если мастодонты европейской политики вроде Жозепа Борреля или Урсулы фон дер Ляйен продолжают на словах уверять в непоколебимости помощи Зеленскому, то новички выдают истинные планы ЕС. В частности, свежеизбранный президент Чехии Пётр Павел уже отметил, что фактически у Киева осталась последняя попытка организовать контрнаступление на русские позиции, после чего усталость Европы от военных действий просто вынудит Запад бросить киевский проект.


ЦарьГрад, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: