Мир
11:35, 04 апрель 2023
1 528
0

Россия ударила США их же оружием. Получилось метко и больно

{short-story limit="840"}
Россия ударила США их же оружием. Получилось метко и больно

Россия решила нанести США удар их же излюбленным оружием. Страны ОПЕК+ неожиданно приняли решение резко сократить добычу нефти, которая неминуемо скажется на ценах топлива в Америке.

Решение по снижению добычи нефти было принято странами ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией. Financial Times сообщает о сокращении поставок более чем на 1 миллион баррелей в сутки. В то же время Россия приняла решение продлить сокращение своей добычи нефти на 500 000 баррелей в сутки до конца 2023 года. Источник отмечает, что решение было принято в срочном порядке, а отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном снова вышли на уровень политической и экономической конфронтации. США пытались уговорить арабскую сторону сыграть против России, увеличив добычу ресурса. Но итог оказался прямо противоположный.


Аналитики FT считают, что эффект от решения ОПЕК+ станет заметен уже в этому году. Особенно существенно на рост цен повлияет окончательное восстановление китайской экономики после пандемии коронавируса. Пекину потребуется больше нефти и газа для производства, приоритетом поставок для нефтедобывающих стран станет именно это направление. Соответственно, нефти на мировом рынке станет заметно меньше, что приведёт к неминуемому росту цен на топливо. В первую очередь его ощутят американские автомобилисты.


Авторы газеты Politico идут ещё дальше в своих прогнозах и отмечают, что решение ОПЕК+ увеличит цены на бензин в США на 26 центов за галлон. И это не считая дополнительных 32 центов, которые уже приходится платить водителям Америки после осеннего повышения стоимости нефти. Источник делает однозначный вывод, что сокращение добычи нефти на руку исключительно России. Кроме того, не стоит забывать о грядущих выборах в США.

Со своей стороны мы не можем не напомнить, что в 1980-е годы США использовали переговоры с Саудовской Аравией для разрушения СССР. Тогда резкое увеличение добычи нефти привело к обвалу цен на мировых рынках и снижению доходов Советского Союза от поставок партнёрам. Теперь та же схема уже играет против Вашингтона в то время, когда ближневосточная карта уже явно находится не в руках Белого дома.


ЦарьГрад, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: