Политика
11:19, 09 июль 2021
3 708
0

Болгария и Чехия пошли на поводу у Запада, став марионетками. Россия действует на опережение

{short-story limit="840"}
Болгария и Чехия пошли на поводу у Запада, став марионетками. Россия действует на опережение
Российско-чешские отношения в последнее время накалены до предела, и две страны так и не смогли прийти к взаимному урегулированию конфликта. Чехия решилась провоцировать Россию и выдала запрет стране на участие в постройке АЭС. Пострадали от такого решения посольства обеих стран, работники которых отправились к себе на Родину.

Пишет Светлана Никифорова в Яндекс.Дзен



Россия и Чехия сотрудничает еще со времен распада ССР, и по большой части это сотрудничество выражено в экономической сфере. Чехия поставляет свои знаменитые продукты, которые пользуются неплохим спросом у россиян. Получается так, что отношения с Россией выгодны именно Чехии. Скорее всего, стоит ожидать распространения взаимных претензий и на экономическую сферу взаимоотношений стран.

Помимо того, что Чехия перестанет получать выгоды от экономического сотрудничества с Россией, поступления в их бюджет также значительно сократятся из-за уменьшения туристского потока из России. Россияне любили время от времени отдыхать в Чехии, но, учитывая отрицательные настроения по отношению к гражданам России, которые в стране преобладают, едва ли им стоит ожидать такого же количества российских туристов. Добавьте к этому сокращение числа работников в посольстве, и станет ясно, что они лишатся очень большого количества гостей в этом сезоне.

Как ни странно, но правительство Болгарии развивает свою внешнюю политику в чешском направлении, и не так давно они заявили, что полностью солидарны со всеми обвинениями в сторону России. Конечно, со стороны Москвы тут же последовали ответные действия. Другого выбора не было, Россия обязана отстаивать свои права на мировой политической арене, особенно в случае, когда все нападки со стороны ЕС носят характер оценочных суждений, то есть, без предоставления каких-либо фактов или доказательств в пользу обвинений. С Болгарией повторится ровно тот же сценарий – значительно пострадает сфера туризма, но в дополнение к этому они могут лишиться выгодных российских покупателей болгарской недвижимости, сейчас этим вопрос занимается Министерство Иностранных дел.



Даже малый и средний бизнес Болгарии считают действия их правительства необдуманными. Они отлично понимают, что вследствие уменьшения количества туристов они недополучат огромный кусок прибыли.

Нападки со стороны Европейского союза с каждым днем становятся все необоснованными, даже крупные СМИ Ирана высказали свою точку зрения на этот счет. В этот раз России успешно удалось отстоять свои политические права, считают они. Также их аналитики выдвинули предположение, что восточноевропейским странам в ближайшем будущем нужно будет заняться поиском новых стран для осуществления внешней торговли, так как обрывание связей с Россией не сможет не сказаться на их экономической сфере.

Подводя итоги, можно сказать, что страны Европы могут продолжать в том же духе, но от выбора подобной стратегии они сами же страдают в первую очередь. Москва больше не намерена пропускать мимо себя все их провокации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: