Политика
10:55, 03 апрель 2023
1 189
0

"Правилам" указано на дверь

{short-story limit="840"}
"Правилам" указано на дверь

Опубликованная 31 марта "Концепция внешней политики РФ" – необходимое и достаточное условие для перехода России в новое качество в меняющемся мире.

На самом деле, за этими сухими словами кроется констатация тектонических сдвигов в мироустройстве, начало которым было положено уже относительно давно и сейчас потребовало своего документального оформления.

В каком-то смысле, "концепцию" можно назвать манифестом, призывающим все здоровые силы планеты осознать пагубность и цивилизационный тупик однополярного мира и объединиться на платформе здравого смысла без господ и вассалов, без главных и подчинённых, без хозяев и слуг.

По своей внутренней сути – это вызов, прежде всего, Западу, но уже на следующем, планетарном уровне. То есть, если "предложения" об обеспечении взаимной безопасности от 15.12.21. носили локальный (региональный) характер и касались лишь взаимоотношений России и Запада, то вчера уже весь мир получил "дорожную карту" по переформатированию мироустройства из пирамидальной системы во главе с "исключительными", диктующими всем сомнительные правила, в горизонтальную структуру, где, однако, есть государства-цивилизации, добровольно отвечающие за всеобщую безопасность строго в рамках международного права, обязательного для всех. Отвечающие, в том числе, с применением силы там, где другие аргументы оказываются бессильны.

Таким образом, всем предложен простой выбор: или присоединиться к неизбежному, или продолжать бессмысленное упорство с неизбежным риском оказаться на обочине истории, или встроиться в историческую логику, или стать лишним звеном в необратимо наступающем будущем.

P.S. Моё личное наблюдение: в "концепции" фактически изложена национальная идея России, как одного из гарантов мирного развития человечества. В каком-то смысле это промежуточный эволюционный шаг к окончательному формулированию именно русской национальной идеи, о чём дискуссии идут уже не один десяток лет. То есть, концепция, буквально означающая систему взглядов, плотно перекликается с определением идеологии, не оставляя места для спекуляций и бесконечных споров.

Публикация свидетельствует о том, что выбран по-настоящему непротиворечивый путь поиска всенародного согласия, исключающий революционные скачки, всегда сопровождаемые кровью, гражданским противостоянием и неизбежными провалами в развитии, ибо других вариантов история не знает.

Также следует понимать: выстраивание внешнего контура неизбежно потянет за собой такое же выстраивание и переформатирование внутренней политики, в том числе и приведёт к решению застарелых проблем во всех сферах жизни российского общества.

А с учётом того, что сейчас мы находимся в активной фазе изменяющегося мира, за которой последует длительный период отладки и принятия мировым сообществом, работа по уточнению и развитию «концепции», и переходу её в новые доктринальные документы никогда не может считаться законченной. Как говорится, процесс пошёл. С чем всех и поздравляю!

ВИДЕО:


Александр Дубровский Спокойно Z Маша

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: