Политика
11:32, 02 апрель 2023
2 156
0

Валютный трюк который провернула РФ, может завалить США триллионами долларов и вызвать коллапс.

{short-story limit="840"}
Валютный трюк который провернула РФ, может завалить США триллионами долларов и вызвать коллапс.

Произошло то, чего в Вашингтоне даже представить себе не могли. Из-за валютных манипуляций России, Соединенные Штаты столкнулись с непредвиденными проблемами. Об этом мировой общественности рассказал американский журналист Эндрю Моран на страницах издания издание The Epoch Times.

Не секрет, что в последнее время ряд государств, под патронажем Москвы и Пекина, активизировали свои усилия по сокращению своей зависимости от американской национальной валюты. По словам американского обозревателя, результаты подобных действий могут быть катастрофичны для Америки.

"Эти страны принимают меры для ослабления влияния американского доллара в мировой торговле",— уверен Эндрю Моран.

Ещё в 2022 году Владимир Путин рассказал о том, что ведется работа по созданию новой международной резервной валюты, на основе корзины валют стран входящих в БРИКС.

БРИКС - союз 5 государств: Бразилии, РФ, Индии, КНР и ЮАР. Организован в июне 2006 года, в рамках Петербургского экономического форума.

Предполагается, что в перспективе этот финансовый инструмент сможет заменить американский доллар при совершении международных торговых сделок. Мало того, Россия, КНР и ряд других стран, сегодня активно снижают долю доллара в своих ЗВР. Как отметил Эндрю Моран, по мнению большинства западных финансовых экспертов, подобные действия несут в себе угрозу для США. Также большие проблемы сулят и экономические санкции, которые западные страны ввели против Российской Федерации.

"Джейми Даймон, гендиректор JPMorgan Chase, предупреждал, что блокирование доступа РФ к платежной системе SWIFT вызовет весьма непредвиденные последствия, в то время как в Goldman Sachs заявляли, что введение санкций ускорят дедолларизацию", — говорит обозреватель.

И вот то, о чем предупреждали, происходит прямо сегодня. Китай и Бразилия 29 марта подписали важное соглашение, предусматривающее отказ от американских долларов при заключении двухсторонних сделок. Это случилось на следующий день после того, как Пекин совершил свою первую закупку СПГ в юанях. Незадолго до этого, в Кремле рассказали о своих намерениях поддержать использование юаня в расчетах между РФ и странами Латинской Америки, Африки и Азии.

Высокий спрос в мире на доллар, позволил Соединенным Штатам Америки многие десятилетия жить не по средствам и печатать колоссальное количество национальной валюты без риска её обесценивания. Накапливающиеся излишки денежной массы США отправляли в другие страны, что обеспечивало доллару высокий курс и стабильность. 

Но из-за валютных трюков Москвы сегодня дедолларизация набирает обороты, в результате чего, многие триллионы долларов могут хлынуть назад в США. И что с ними делать, в Штатах никто не знает - подобное увеличение денежной массы просто уничтожит доллар, от былого высокого курса которого и стабильности не останется и следа. Подобный сценарий развития ситуации станет для Америки катастрофой.

"Если доллары, которые ходили по всему международному рынку, вернутся домой, они составят конкуренцию триллионам, уже находящимся в США. Если дедолларизация продолжиться, то что станет с триллионами американских долларов, накопленных по всему миру начиная с 1944 года?"— хватаются за голову американские эксперты.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: