Украина
22:39, 01 апрель 2023
823
0

Болезненный сценарий: США загнали Украину в кабалу МВФ

{short-story limit="840"}
Болезненный сценарий: США загнали Украину в кабалу МВФ

Финансовые путы западных партнеров все плотнее окутывают Украину. Экономист Василий Колташов объяснил, как страна будет расплачиваться с миллиардными долгами и кто станет коллектором, выбивающим задолженности для МВФ.

Международный валютный фонд одобрил выделение Украине четырехлетного кредита на сумму 15,6 миллиарда долларов, сообщается на сайте организации. Reuters и Bloomberg пишут, что это крупнейшее финансовое обязательство для Киева после начала специальной военной операции, а также первое, выданное МВФ для государства, на территории которого ведутся боевые действия.

Политолог, экономист, директор Института нового общества Василий Колташов в разговоре с «ПолитЭкспертом» рассказал, каким образом киевский режим собирается возвращать эти баснословные суммы, которыми его пичкает Запад. Собеседник издания пояснил, что МВФ – это структура с головным офисом в Вашингтоне, направленная на предоставление кредитов на политических условиях. Организации выписывает чеки не без санкции США, а именно по их указанию. Поэтому если МВФ собирается дать почти 16 миллиардов офису Владимира Зеленского, то это решение принято в Белом доме.

США напрямую деньги предпочитают никому не предоставлять. Средства можно получить от МВФ, но на «кабальных условиях», подчеркнул экономист.

«МВФ не стремится взыскивать долги, он перекредитовывает страны, переоформляет соглашения, получая новые и новые политические уступки. В случае с Украиной коллекторским агентством является Верховная рада и офис президента Зеленского. Они будут вышибать из страны все, если только у них эта возможность будет, потому что СВО для того и нужна, чтоб этой возможности у них никогда не было. Чтобы спасти народ Украины, спасти эту страну, не государство, а именно страну», – объяснил Колташов.

Политолог разъяснил, что Правительство Украины уже повысило налог на землю, чтобы частные собственники продавали ее как можно скорее. Земля в итоге должна достаться иностранным компаниям. По словам Колташова, можно распродать городскую инфраструктуру, включая общественные пространства и здания, которые находятся в собственности органов власти. Вне зоны комфорта, считает собеседник ПЭ, остаются и украинские олигархи, поддерживающие ВСУ. «Благодарностью» для них может стать изъятие активов с последующей передачей западным компаниям.

Запад захочет себе важнейшие металлургические предприятия, верфи, порты, различные месторождения, залежи каменного угля, ТЭЦ, ГЭС и прочие предприятия, генерирующие силу, перечислил Колташов. Экономист допускает, что правительство может принять закон, который изменит положение собственников недвижимости, а все возможные тарифы будут повышены.

«В конечном итоге все пойдет на погашение долгов, кроме людей в прямом виде, то есть рабство не будет возвращено. Попытаются забрать все материальное имущество, кроме жилья и мелких фирм. Это перекроет затраты Запада. Поэтому Украину будут держать до последнего. Американским, британским и брюссельским политикам ничуть не жаль этих насильственно завербованных людей, которых хватают на улицах городов. Для Зеленского это не проблема, если у него получится уцелеть, то Запад будет грабить Украину невероятно хищным образом. Тогда будет уже поздно осознавать что-то, лучше делать это сейчас», — озвучил неприятный сценарий Колташов.

Глава комитета Верховной рады по вопросам финансов Данил Гетманцев ранее заявил, что уже в 2023 году Украина планирует выплатить МВФ долг в размере 3 миллиардов долларов.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: