Мир
17:00, 01 апрель 2023
1 609
0

Не хвались, едучи на рать... Европейские ходоки, собравшиеся в Китай, начинают с угроз

{short-story limit="840"}
Не хвались, едучи на рать... Европейские ходоки, собравшиеся в Китай, начинают с угроз

Сложно понять, о чем может говорить Си Цзиньпин с людьми, от которых ничего не зависит и которые являются не более чем "говорящими головами". Тем более, если эти ходоки предваряют свой визит угрозами и поучениями. Это к поездке президента Франции Макрона и главы Еврокомиссии фон дер Ляйен в Китай.

Непонятно только, кто кого сопровождает. Но если Урсула фон дер Ляйен в преддверии визита проговорила в адрес Китая довольно жёсткие вещи, то Макрон был не столь говорлив. Видимо, не отошёл ещё после Африки. Он предпочёл лишний раз не высовываться, и за него высказала позицию Парижа глава французского МИД Катрин Колонна.

Зато Урсула не стеснялась:
"Европе нужно быть смелее в отношении Китая, который стал более репрессивным дома и более напористым за рубежом", - среди всего прочего заявила она.

Даже нельзя себе представить, о чём эта дама может разговаривать с китайцами, если иметь ввиду, что совсем недавно Еврокомиссия под её руководством подготовила сразу два проекта, суть которых заключается в том, что Европе нельзя допустить новой зависимости своей энергетики. Теперь уже от Китая, от китайских поставщиков.

Которые уже сегодня являются крупнейшими экспортёрами солнечных батарей, кобальта и других металлов, столь необходимых Европе. И эти проекты призваны ограничить на законодательном уровне поставки технологий и товаров, которые необходимы для производства возобновляемой энергетики, в Европу.

Непонятно, как она будет объяснять китайским товарищам эти свои действия. Ведь они принимают законы, противоречащие нормам ВТО, законы, откровенно нарушающие эти нормы. Да ещё сделав на дорожку" заявление, что с Китаем надо действовать пожёстче.

Что касается Макрона, то этот собрался поучать китайцев, что им не надо делать. Об этом сообщила глава французского МИД Катрин Колонна:

"В ходе поездки в Китай президента Франции Эммануэля Макрона мы напомним, как важно воздерживаться от любых действий, которые помогут России продолжить России её усилия", - заявила она.

А сам Макрон промолчал. А что он может сказать, если ещё совсем недавно его попытка вернуть влияние в Африке потерпела "фиаско". Макрон попытался объехать бывшую "французскую" Африку, а его просто попёрли из ряда стран, указав на дверь. Для полного счастья ему осталось только съездить в Китай. Только непонятно зачем.

По всему фон Урсулу и Макрона китайцы встретят, как индийцы встретили соотечественницу гинеколога. Вежливо, но холодно. И так же проводят. Бессмысленно о чём-то разговаривать с людьми, которые так и не поняли, что за последний год в мире произошли большие перемены. И которые по-прежнему считают Европу одним из мировых центров силы.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: