Политика
11:34, 01 апрель 2023
1 711
0

Бывший глава Генштаба ВС Чехии, НАТОвский генерал рвёт шаблоны российских "патриотов"-истеричек

{short-story limit="840"}
Бывший глава Генштаба ВС Чехии, НАТОвский генерал рвёт шаблоны российских "патриотов"-истеричек

Это правда бомбическая штука.  На  связи    генерал-лейтенант . Бывший, "на секундочку", начальник Генерального штаба Чешской Республики в  1998-2002,  фигура ключевая,  был назначен  Вацлавом Гавелом для  перестройки  ВС Чехии под  стандарты НАТО после вступления в  эту организацию.  

Является членом Чешского Евроатлантического совета, его специализация - безопасность, антикризисное управление, реформа Вооруженных сил Чешской Республики, защита критической государственной инфраструктуры, энергетическая безопасность и другие смежные области.   То есть  вообще  ни разу не "маргинал". Более высокопоставленных и   военных экспертов  в их стране просто нет.   Свежее интервью  чешскому специализированному  порталу  "czdefence.cz".   

-В последний раз мы раз

Иржи Шедивы

говаривали прошлой осенью. В то время вы выражали, в отличие от многих других аналитиков, некоторый скептицизм по поводу дальнейшего развития войны на Украине. Короче говоря, вы умерили оптимизм по поводу того, что война, возможно, скоро закончится и что Россия уже стоит на коленях. Как изменилась ситуация на поле боя?

Надо сказать, что Россия изменила свой подход к так называемой специальной военной операции. С приходом нового командного состава, который представлен генералом Сергеем Суровикиным, назначенным командующим всей т.н.  специальной операцией, произошли фундаментальные изменения в ведении боевых действий, которые по своей концепции очень близки к классической войне, иногда даже к тому, что мы знаем из Второй мировой войны. Одной из таких особенностей является то, что она не учитывает в одностороннем порядке (= учитывает не  как приоритет) ПОЛИТИЧЕСКИЕ последствия отдельных операций,  но  приводит к  РАЦИОНАЛИЗАЦИИ  САМИХ действий.

 (ВОТ  ДА!   Как же  надо   эту  фразу  матерого НАТОвца  распечатать и повесить  на стене  КАЖДОЙ   российской   тг-истерички  и   их  "патриотической"   паствы!   Вот  просто   в точку.    ВСЁ  что делает  ВСУ  с  начала  СВО-  всё ради медийного политического эффекта.  И шут бы с  ними.  Но,  удивительное и дурно пахнущее дело,  cамую благодарную аудиторию  они находят....в  России.   Среди,  якобы,  "патриотической"   части общественности.  

 ВСУ и НАТО   очевиднейшим образом  долбят  в какие-то    СИМВОЛИЧЕСКИЕ  вещи.    Пульнуть  хер  знает  куда  с  околонулевым военным результатом,  но чтоб ГРОМКО.  Уничтожить  древний,  заложенный при Брежневе,  но зато самый  ИЗВЕСТНЫЙ  корабль ЧФ (при том что  ВСЕ новые фрегаты  и подлодки ЧФ,  построенные в  21 веке,  стоят целёхонькие)  Забежать группкой,  похоже  менее 1 взвода численностью,  на 2  часа  на Брянщину  и  2  недели  раздувать до  масштаба  войсковой операции ("наши"  "военкорские"  хайпожоры   помогли!)  Ухайдохывать  тысячами  своих бойцов  в  Бахмуте  исключительно из-за того  что   ранее  зачем-то  САМИ ЖЕ  раздули из него  "фортецю Бахмут"  и  чуть не символ Украины и теперь  сами же  стали заложниками собственного ПИАРА.  И тд и пр.   

      И   сторона  ВС РФ  -  тотальное  наоборот.    Сейчас нас  в  медийном, в политическом  поле  будут  поливать    ведрами дерьма -  но  вот  здесь  на  фронте надо сделать  то-то.   Делают.   Вёдра дерьма  прогнозируемо  вываливаются.   

 Извините,  просто  уж очень  акцент  чешского генерала понравился.   Дальше он  разовъёт мысль)

Типичным примером РАЦИОНАЛЬНОГО шага стал вывод войск из Херсона.

Нет,  это не Конашенков.  Это создатель  натовской чешской армии.  НАТОвец  жги!  Где-то  получили личное оскорбление  тысячи  русских  интернет -патриотов

Русские правильно оценили, что они нарушили (у них нарушена)  логистику снабжения всего контингента на Правом берегу Днепра в Херсонской области и что сам город не удалось (бы) удержать без значительных потерь людей и материальных средств. Они просто организованно покинули Херсон, хотя это было очень политически чувствительное решение. Они ушли не в хаосе, а очень организованно,

Да,  что  он,   чёрт  возьми,  себе  позволяет!  Он же спустя полгода ретранслирует  нарративчики  "паркетных генералов"  из   русского МО!  Военные эксперты,  такие как  Шарий и   другие   -   в  ярости.

...и они перебросили свои войска в другое место, вероятно, в направлении Бахмута, где сегодня идет много боев. И там ослабленные войска усилились, что привело к стабилизации фронта и медленному, но неуклонному продвижению.

Я также считаю, что их подход к применению оружия сам по себе изменился. Типичным примером является изменение в использовании танков. Изначально для русских танки были просто огневым средством, которое не слишком было связано с командованием и организационными структурами на более высоком уровне. Именно поэтому украинцам удавалось эффективно уничтожать российские танки с самого начала войны не только с помощью "Джавелинов", но и с помощью беспилотных летательных аппаратов или артиллерии. Сегодня, однако, совершенно очевидно, что русские изменили систему и что они возвращаются к ранее использовавшейся концепции полковых структур. Хотя полковые структуры не столь независимы с точки зрения материально-технического обеспечения, как бригадные, если они входят в структуру дивизии, они достаточно мобильны. А полки, с точки зрения невоенных структур, с точки зрения логистики меньше и удобнее для маневренного метода ведения боя. И это начинает проявляться на поле боя. И, наконец, они также довольно хорошо научились бороться с беспилотными летательными аппаратами и использовать их сами.

       Косные  генералы  МО РФ ......НЕ   косные, а  умеющие  учиться на  ошибках    генералы?!  Качественные  российские беспилотники и РЭБ -   НЕ   пропаганда и не фантом?!   "Легендарный"   военкор  Владлен Татарский  подбирая  с  пола разорванные листки,   просит оставить хоть что-то от   его методички....

 Корр- О турецких байрактарах больше не говорят  так, как будто их больше нет на поле боя.

 Только сейчас выясняется, и сами украинцы это признают, что эти обожаемые байрактары де-факто полностью ликвидированы, поскольку россияне фактически уже используют электронные системы для ограничения беспилотных транспортных средств.  

Да что ж  это такое!   Его  не посадят?!  

    Много говорят об иранских ударных беспилотниках "Шахид", которые украинцы довольно успешно сбивают. Но мало кто осознает, что это всего лишь лобовые щиты, так что за ними могут проникать на территорию Украины действительно боевые ракеты.

Так  это не отмазка  и  "Хитрый План",  а  действительно работающая схема?  

И даже если украинцы собьют десять "мопедов", то одна или две ракеты проникнут им в спину, и их воздействие тогда будет смертельным.

  Позвольте мне привести вам еще один пример. Хаотичная мобилизация в России и недостаточная материально-техническая база призывников были широко представлены в средствах массовой информации. Но ЛЮБАЯ мобилизация хаотична, это НИКОГДА не бывает безупречно организованной деятельностью. У русских были проблемы, но они с ними справились. Просто посмотрите на фотографии погибших российских солдат, они одеты НЕ как мужчины "откуда-нибудь из Сибири", их экипировка на хорошем уровне. Русские учатся, и мы не должны их недооценивать.

    РАСПЕЧАТАТЬ,   РАЗДАТЬ   В  КАЖДУЮ РОССИЙСКУЮ СЕМЬЮ.   Нет,  не только  каждому  истошно вопившему  про  "позорно-проводимую  мобилизацию"    "военкору".    А просто  каждому  россиянину.    Поместить в рамочку и на стену.     

Вы упомянули, что Россия может учиться на своих ошибках, хотя и с абсолютно безумными человеческими и материальными потерями

(Настолько "безумными",  что  огромная сеть иноагентов "Медиазоны" и ВВС, ведущих с самого начала  СВО  тотальный мониторинг ВСЕГО инфо-пространства РФ, вкл.  даже неофициальные сообщения родственников военных в соцсетях,  насчитали  за  13 полных  месяцев  18 тысяч  погибших, вкл.  бойцов  "Вагнера" и  Росгвардии.     Впрочем  своим реверансом  в  сторону  жёсткой тамошней пропаганды корреспондент  подстелил соломки и оградил  издание и  гостя  от проблем с властями)

Как поживает Запад? Поддержка Украины огромна, но когда дело доходит до систем вооружения, кажется, что помощь всегда откладывается до тех пор, пока ситуация снова не ухудшится, что обходится украинцам в большие потери.

К сожалению, это фатальная проблема как для НАТО, так и для Европейского союза, потому что на все всегда уходит ужасно много времени. И, что особенно важно, отсутствие знаний и опыта работы с Россией. Мы также недооценили развитие разведывательных служб на территории России, и мы не в состоянии должным образом спрогнозировать, как поведет себя ее верховное командование. Мы постоянно говорим о Путине как о неизлечимо больном человеке, даже если это, вероятно, просто пропаганда. Путин все еще работает. Мы не смогли оценить агрессию и безрассудство Путина, а также функционирование российской пропаганды, которая де-факто все еще контролирует общество, несмотря на огромные потери. И самое главное, мы ввели ряд санкций в отношении России, но мы не оценили, как они могут сработать против нас. Я считаю это фундаментальным провалом, потому что вы не можете ввести санкции против такого государства, как Россия, если мы заранее не оценим, что это будет означать для нас самих.

 Далее  опускаю   рассуждения о  санкциях,  газе и подобном,   это  уже слишком разжёванная тема...Продолжаю цитирование с   момента возврата разговора к военной теме:

 Если не считать некоторых очень рамочных планов, мы не были готовы к тому, как это (боевые действия) будет выглядеть. Это включает в себя отправку оружия в Украину. Если кто-то говорит, что мы передадим Украине 31 танк "Абрамс", которые являются самыми качественными танками в мире, и сделаем из этого большое дело, то следует добавить, что они поступят туда самое раннее через год, что сейчас никак не повлияет на ход войны. А немцы обещают 14 "шестерок" Leopard с добавлением других стран, но все еще со старыми версиями, которые являются танками 80-х годов. лет

Кстати, опять же это часть пропаганды, потому что "Леопарды" преподносят себя как некое чудо-оружие, что определенно не соответствует действительности.

    Вспомнил,  как  буквально здесь,  на  АШ,   один из  комментаторов  всерьёз   утверждал,  что КАЖДЫЙ из поставленных  ""Леопардов"   прежде  чем  будет уничтожен сам,  уничтожит  не  менее шести (кажется  такое число было названо)  "Т-шек".   После того  как  я  отошёл от шока  от  подобного уровня  религиозного поклонения и задал вопрос  "с  хера ли?!" ,   получил от  русского патриотического аналитика  ответ   не дословно,  но по  одержанию  "это же   самоочевидно,  он же западный,  а  вы  продолжайте шапками закидывать..."

   Вообще конечно,  святотатство  чешского  генерала  над  религиозными символами грозит тем,  что  известный  здесь  Шиншилла объявит его  подпевалой МО РФ  (у  нашего харьковчанина, жрущего  самое  отборное украинское ... суповыми ложками,   при этом  "пунктик"  на  "российской пропаганде"),  а   не менее известный  донбасский Марксист  заклеймит врагом  мирового пролетариата...

Турки задействовали "Леопардов" в операции в Сирии против "Исламского государства" и потеряли по меньшей мере десять  в нескольких операциях

   Может  прозвучать как мелочь.  Но просто  следует напомнить,   что речь о совершенно  несопоставимых по  масштабу и  оснащенности противника,    полуполицейских локальных  операциях  ВС Турции против   курдских   партизан.   И  в  этом контексте  оценка  чешского генерала понятна.   Акцент  "уж  если курдские  крестьяне в тапках с  ПТРК времен   молодого Брежнева  доподлинно  уничтожили не менее 10 "Леопардов",  то   глупо считать,  что ...." .    

  Далее   огромное интервью продолжается.  Но  уже опять  уходит на темы  усталости  обществ от войны,  о  проблемах  с  лояльностью  Турции,  о  снижении роли Германии и подъёме  Польши...  

Счетовод

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: