Мир
14:34, 01 апрель 2023
1 241
0

Как Путин в Израиле трубу шатает

{short-story limit="840"}
Как Путин в Израиле трубу шатает

Забавно: неделю назад я написал пост  про сравнение политики России и Израиля в плане эффективности борьбы с "национальными угрозами". В том смысле, что вдруг оказалось, что та же Чечня, бывшая еще лет двадцать назад "экзистенциальной угрозой" для нашей страны - наверное, не надо напоминать, почему - сейчас практически полностью не только "замирена", но и включена в общую систему безопасности. (Иначе говоря: чеченцы участвуют в конфликте на стороне России.) А вот "израильская" Палестина, напротив, до сих пор выступает серьезным источником опасности для Израиля - о том же, чтобы палестинцы стали защитниками данного государства, говорить, понятное дело, бессмысленно.



Надо ли говорить, насколько подобное положение противоречит тому, что не только было общепринято у нас в 1990-2000 годы, но остается для многих "истиной" и сейчас. В том смысле, что Израиль даже в настоящее время продолжает считаться "успешным проектом", а израильская политика "нулевой терпимости" (к чему-либо, выходящему за рамки т.н. "национальной идеологии") - самой успешной политикой. 

Несмотря на то, что ее единственным результатом выступает то, что израильтяне не только "перессорились" со всеми окружающими их государствами, но и "внутри своей страны" не могут навести порядок. Ну да: все попытки подавить палестинское сопротивление - включая и интервенцию в соседний Ливан - оказались, в конечном итоге, безуспешными.

Кстати, когда в 2006 году Израиль ввел свои войска на территорию сопредельного государства, кто-то вообще возмущался? Про санкции, думаю, вообще можно умолчать: какие санкции, 99% обитателей т.н. "развитых стран" даже про указанные события не узнали. Впрочем, как нетрудно догадаться, израильтянам это не помогло: уничтожить ту же "Хезболлу" ему оказалось не под силу, несмотря на все танки и ракеты. 

В результате чего, например, ракетные обстрелы израильской территории продолжаются до сих пор. (И спасает тут только то, что эти самые "палестинские ракеты" по своей точности сопоставимы с немецкими ракетами времен ВМВ. То есть, успешно попадают "пальцем в небо": один погибший тут приходится на 150-200 выпущенных ракет.)

Впрочем, понятно, что надеяться на низкую точность, а так же на эффективность работы ПВО - которое сбивает не более трети (!) подобных полукустарных снарядов - можно только до определенного момента. О котором будет сказано чуть ниже. 

Пока же хочется сказать несколько про другое: про то, что в настоящее время - помимо уже указанного "палестинского" фактора израильской нестабильности - стало возможно говорить и еще об одном негативном моменте. Речь идет о том, что данное государство переживает сейчас крайне жесткий политический кризис, связанный уже со своим "внутренним", еврейским населением.

Ну да: пресловутые "еврейские погромы, выполняемые евреями" уже вошли в разновидность мемов. Что, впрочем, не отменяет серьезность положения, состоящего в том, что данная ближневосточная страна оказалась, фактически, расколотой: с одной стороны, текущая деятельность правительства Нетаньяху по проведению т.н. "судебной реформы" имеет очевидную поддержку со стороны правых и националистических кругов страны. (При том, что указанная выше "политика нетерпимости", которая выступает лейтмотивом израильской политики вообще, имеет необходимость опираться именно на подобные силы.) С другой - в качестве противников "реформы" оказались все "интеллектуальные круги" Израиля, включая университеты, представителей "IT-сферы" и "большой фармы". (Надо сказать, что одно это уже намекает - но о данном моменте так же будет чуть ниже.)

В результате чего вот уже третий месяц (!) на территории данного государства проходят не просто активные "народные выступления" (в кавычках потому, что основная часть "народа" - это студенты, что так же намекает), в которых участвует десятки тысяч, а порой - и сотни тысяч человек. Для страны с населением в 9 млн. человек это - очень и очень много. 

Если же прибавить сюда то, что эти протестующие перекрывают дороги, а порой и открыто выходят на столкновение с полицией, громят витрины и переворачивают машины, то, думаю, нетрудно догадаться о том, что выражение "Ад и Израиль" в данном случае можно воспринимать практически буквально. (Кстати, и палестино-израильские столкновения при этом никуда не делись, что так же добавляет "перчинки".)

Надо ли говорить о том, что от привычной для нас - постсоветских - картины "развитого европейского государства" или "единственного европейского государства на Ближнем Востоке" все происходящее отличается крайне сильно. И единственная мысль, которая возникает при всем этом - это мысль "как"? 

В смысле: почему же страна, которая достаточно богата - 28 место в мире по душевому ВВП (номинал) - вдруг попала в подобную ситуацию? (Иначе говоря: чего этим евреям не хватает?) Ну, в самом деле: экономика Израиля растет, зарплаты увеличиваются, а политическое положение страны прочно, как никогда. (Недаром на "оборону" уходит 14% бюджета - больше, чем в любой другой стране мира.)

Однако в реальности это благополучие было достаточно иллюзорным. Потому, значительная часть "израильского благополучия" изначально было завязано на "благосклонность США" - начиная с прямой помощи. (Которая с 1949 по 2010 составила порядка 150 млрд. долларов - что весьма неплохо. В особенности в "начальный период", когда и доллар был ценнее, и помощь - важнее.) И заканчивая многочисленными финансовыми вложениями в "израильский бизнес" - в ту же "фарму", и производство оружия - а так же иными формами преференций.

Разумеется, за это приходилось и платить. Тем, что данное государство если не изначально, то, по крайней мере, со времен "израильско-арабских войн" 1970 годов стало выступать в роли "прокси США". То есть, в роли некоего "дамоклова меча" над арабским Ближним Востоком, который невозможно убрать. (Именно отсюда и выступает "та самая политика непримиримости": на самом деле то, что израильтяне являются врагами почти всех окружающих государств есть "чисто американская фишка". 

Другое дело, что до определенного времени Израиль это устраивало: "большой войны" - с опасностью потери собственных территорий - после уничтожения Ирака в 1990 году ("Буря в пустыне") можно было не ожидать. А "малые войны" - включая тянущийся десятилетиями "палестинский конфликт" - данная страна (с американской помощью) выдерживала неплохо.

Однако всему приходит свой срок. И вот уже "мировой гегемон" сталкивается не просто с сопротивлением своей гегемонии "в отдельных государствах", а с угрозой ее полной потери из-за системного кризиса. И вследствие этого решает перейти от "точечных конфликтов" к более масштабным "проектам". Ну да, речь идет об "украинском кризисе" и о его угрозе перерастания в Третью Мировую войну, которая полностью вытекает из текущей американской политики. Надо ли говорить о том, что Израиль - как "давний инструмент гегемонии США" - в данном случае не мог не остаться незатронутым.

Точнее, конечно, само израильское государство, конечно же, хотело бы "остаться над схваткой" - и, как нетрудно догадаться, "стричь купоны" с обоих сторон данного "мероприятия". Эта позиция вполне разумна и совершенно очевидна для израильтян - но понятное дело, для "архитекторов передела мира", сиречь "ультрагегемонистов-глобалистов" совершенно неподходяща. Для них выгодно только одно: безоговорочная поддержка Израилем Украины. С бесплатными поставками туда оружия, а возможно - и людей.

Однако для Израиля это не только катастрофически невыгодно. (Чтобы евреи бесплатно что-то давали!!!) Но и жизненно опасно. Потому, что - как уже было сказано - арабские ракеты, которые сейчас падают на израильские кварталы, не стали опасным фактором только потому, что они потрясающе примитивны. Но это положение может резко закончиться - и тогда настанет катастрофа. 

(Еще раз: пресловутый "Железный купол" уничтожает только треть кустарных поделок, против реальной же ракетной атаки он окажется бессмысленным.) А это вполне может наступить при условии, что та система взаимных сдержек и противовесов, что существует на Ближнем Востоке, будет сдвинута. (Не важно - кем и когда.) Не говоря уж о том, что передача Ирану "ряда технологий" - ракетных, ядерных - со стороны России после данного шага станет абсолютно неизбежной.

То есть, выступив на "украинской стороне", Израиль потеряет очень многое - если не все. А приобретет... да ничего не приобретет кроме неоплачиваемых в принципе украинских долгов. (На самом деле все заявления о том, что "евреи нацеливаются на украинские земли" - это просто "отрыжка антисемитизма", имеющая то же отношение к реальности, что и заявления о том, что "Китай хочет забрать Сибирь". Просто потому, что нет механизмов, способных эти "земли" получить и контролировать даже в случае "украинской победы".)

Собственно, именно тут и лежит основание текущего политического кризиса. В том смысле, что израильские правые "неожиданно поняли", что роль "американского прокси" больше невыгодна - потому, что, во-первых, у США появилась новая "любимая жена", а во-вторых, что это приводит к очевидно самоубийственным деяниями. (И неизвестно еще, что будет далее. Возможно - требование прямого объявления войны России, Ирану и Китаю.) 

Но с другой стороны, т.н. "израильский интеллектуальный класс" - та самая интеллигенция, которой, якобы нет нигде, кроме России (на самом деле наоборот: интеллигенты - как тараканы, заводятся где угодно) - имеет не просто тесные, но исключительно тесные связи с американскими глобалистами. И поэтому имеет очевидный интерес по предотвращению выхода страны из положения "прокси". (Если это случится, то израильский "хайтек", "фарма" и университеты окажутся в глубоком кризисе.)

Поэтому мы и можем наблюдать "тот самый Ад и Израиль" в соответствующем месте. В смысле: классическую "цветную революцию", имеющую смысл прекращения даже условной "израильской самостоятельности" и превращению страны в чистый инструмент для обеспечения глобалистической гегемонии. (Это, конечно, выглядит неожиданно на фоне господствующей идеи о "всесилии евреев" и о том, что именно они составляют пресловутый ЗОГ. 

Но на самом деле это, скорее, норма: глобалисты, в принципе, и сами Штаты вполне готовы бросить в "горнило своей победы", а про Европу сейчас даже и говорить смешно. Так что Израиль в данном случае - просто песчинка.)

Ну, а пресловутая "судебная реформа" и все остальное - это только повод. Поэтому ее отмена тут не главное. Главное - это фактическое свержение "правительства Нетаньяху", т.е., уничтожение израильских националистов, как политической силы с переходом всей власти к чисто проамериканской стороне. 

При этом тот факт, что именно правых поддерживает большая часть общества тут никого не волнует. (Ну, вот на Украине так же большая часть общества поддерживала "Партию Регионов" - кого это остановило.) Правда, в данном случае на стороне правых армия и, судя по всему, спецслужбы - так что исход противостояния далеко но предрешен. Однако суть данный момент не отменяет.

В том смысле, что не отменяет того, что "украинский кризис" продолжает действовать, как очень мощный источник нестабильности ("заповедник Хаоса"), распространяющий свое влияние на самые отдаленные регионы.

P.S. Ну, а причем тут Путин? А при том, что если бы российский режим в свое время - в условном 2012 году - согласился на роль "американского прокси" против Китая, то ничего этого не было бы. Впрочем, ИМХО, было бы еще хуже

ВИДЕО:

Источник

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: