Мир
22:42, 31 март 2023
1 142
0

Что скрывается за словами Лукашенко о перемирии на Украине? Версия эксперта

{short-story limit="840"}
Что скрывается за словами Лукашенко о перемирии на Украине? Версия эксперта

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил объявить на Украине перемирие без права перемещения группировок войск и переброски оружия и техники. Инициативу белорусского лидера оценил политический обозреватель  Андрей Перла.

Предложение о перемирии на Украине прозвучало во время послания президента Белоруссии к народу и парламенту. Лукашенко заявил, что, если Запад опять использует перемирие для обмана, то Россия будет обязана использовать всю мощь армии — и обеднённый уран, и обогащённый уран.

То есть Лукашенко считает правильным применение любого оружия, включая ядерное, для защиты России и Белоруссии. Он даже подчёркивает, что сам активизировал переговоры с Владимиром Путиным о возвращении ядерного оружия Белоруссии, - указал Андрей Перла в своём комментарии.

Тем не менее остаётся вопрос, зачем нужно давать Западу возможность обманывать при мирных переговорах и зачем нужно прекращение огня? По мнению политического обозревателя, белорусский лидер сам не до конца продумал, чем аргументировать свою инициативу. Об этом свидетельствует другая его фраза.

Невозможно победить ядерную державу! Если российское руководство поймёт, что ситуация угрожает распадом России, будет применено самое страшное оружие. Этого допустить нельзя. Но опасно третье – люди, которые не понимают, за что воюют, на линии соприкосновения договорятся. Сдаю вам инсайдерскую информацию – это уже началось,- заявил Александр Лукашенко.

ВИДЕО:

Андрей Перла указал, что, если бы это заявление сделал гражданин России, то его стоило бы обвинить в дискредитации армии и привлечь к ответственности. По поводу президента Белоруссии следует, вероятно, применить какие-то специальные механизмы на высшем государственном уровне, чтобы он лучше обдумывал свои речи, считает политический обозреватель.

Потому что пока у него получается набор противоречий: могучая Россия и сильная Белоруссия почему-то нуждаются на Украине даже не в "похабном мире", а в неправдоподобном перемирии. Причём переговоры о последнем, по мнению Лукашенко, следует начинать "без предварительных условий", - указал Андрей Перла.

На этом основании он делает вывод, что Лукашенко явно не согласовывал свою речь с руководством России. Он в очередной раз решил сыграть в собственную игру. Продемонстрировать "миротворческие" устремления, и, по-видимому, просто чтобы привлечь к себе внимание.

Насколько много он от этого выиграл, покажет время – но есть подозрение, что скорее не выиграл, а проиграл. России во главе союзного государства нужен не предлагающий завиральные идеи руководитель, а человек, готовый оказать настоящую поддержку, - считает Андрей Перла.

Эксперт предсказывает, что в ближайшее время белорусский лидер объявит о том, что его не совсем правильно поняли.

ВИДЕО:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: