Украина
16:33, 31 март 2023
2 414
0

Удар возмездия «Кинжалом» по центру управления НАТО: что известно о потерях

{short-story limit="840"}
Удар возмездия «Кинжалом» по центру управления НАТО: что известно о потерях

Есть основания считать, что под Львовом погибли сразу две сотни высокопоставленных офицеров ВСУ и НАТО.


В начале марта русская армия нанесла серию мощных ударов по военным объектам на территории Украины. Иностранные СМИ, в частности, греческий портал Pronews сообщил что во время этого удара был поражен центр управления под Львовом и погибли офицеры НАТО.

Интересно, что этой публикации на греческом портале сегодня уже не было. Однако утечки о поражении центра управления под Львовом начались еще 9 марта. В частности, об этом сообщало издание theinteldrop.


Что стало поводом для акции возмездия

Напомним, что в начале марта на территорию Брянской области из Украины вошла диверсионно-разведывательная группа в несколько десятков человек. Боевики убили двух человек, ранили ученика школы, взяли в заложники местных жителей. Однако, вскоре убрались с территории России.


Ответственность за акцию взял так называемый «Русский добровольческий корпус» - проект СБУ. Однако без участия офицеров НАТО в подготовке акции не обошлось. Именно по этой причине Минобороны России официально заявило о нанесении «удар возмездия»


Что могло быть целью удара

Похоже, что львовский центр давно был на прицеле. По сути это был «центр принятия решений». На глубине нескольких десятков метров (от 60 до 120 - по разным источникам) оборудовали бункер, в котором работали около 300 человек - координировали действия боевых подразделений. Здесь работали офицеры ВСУ, а также советники из стран НАТО.


Разумеется, центр был максимально защищен от ударов как с земли, так и с воздуха -  имеющимися в наличии средствами противовоздушной обороны. Источник сообщает о системах Iris-R и NASAMS.


Почему удар был нанесен «Кинжалом»

Гиперзвуковая ракета «Кинжал» сегодня может быть применена не только с территории России, но и с территории Белоруссии – там базируются истребители МиГ-31К, которые являются носителями этого оружия.


Главная особенность ракеты – огромная скорость. А это не только возможность избежать встречи со средствами ПВО. При скорости в 10-14 М, полутонная боеголовка «Кинжала» уходит под землю на несколько десятков метров. Подземный взрыв «зажатый» слоями породы на такой глубине приводит к чудовищным разрушениям. В этом смысле удар "Кинжалом" даже эффективнее поверхностного взрыва ядерной боеголовки.

Последствия удара «Кинжалом»

Блогер Руслан Осташко, ссылаясь на удаленную публикацию Pronews, сообщил, что средства ПВО не успели отреагировать на гиперзвуковую ракету. Они были уничтожены вместе с бункером.


Как минимум 200 человек были убиты. Достать смогли только 40 тел, остальные до сих пор на глубине под завалами.


Официальные сообщения ни власти Украины, ни НАТО на эту тему не делали.


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: