ИноСМИ
21:32, 27 март 2023
678
0

США забеспокоились из-за «ядерных шахмат» Путина

{short-story limit="840"}
США забеспокоились из-за «ядерных шахмат» Путина

Игра России в «ядерные шахматы» вызвала страх в Соединенных Штатах. Об этом пишет аналитик издания Politico Келли Гаррити. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии, а строительство хранилища для него завершится к 1 июля, о чем сообщил президент России Владимир Путин. Новость сразу стала одной из самых обсуждаемых в мире, а особенно в США.


«Игра России в ядерные шахматы вызывает беспокойство, говорят американские официальные лица», – пишет автор.


Изначально пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби постарался сгладить углы и сообщил, что Вашингтон не видел никаких признаков, что обещание Путина переместить ядерное оружие в Белоруссию уже сбылось. Однако другие официальные лица США не разделяют спокойный тон Кирби.


Так, конгрессмен Майк Галлахер заявил, что слова российского лидера – это то, о чем следует беспокоиться. При этом он призвал не прекращать оказывать военную помощь Украине. Аналогичную позицию озвучил и председатель комитета палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол, пояснив, что напряжение между США и Россией опасно нарастает. Другие и вовсе утверждают, что слова Путина играют важнейшую роль для нацбезопасности США.

«Сенатор Марк Уорнер назвал Путина “опасным человеком” и сказал, что “угроза” демонстрирует необходимость для лидеров США – и тех, кто борется за лидерство – рассматривать ее как жизненно важную для интересов США», – говорится в статье.


Более того, Уорнер предупредил: если теперь США дадут на Украине слабину и сократят военную помощь, это увидят все соперники Вашингтона и перейдут к действиям. Особенно это касается действий Китая в отношении Тайваня.


ПолитРоссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: