Политика
19:30, 27 март 2023
1 422
0

Эмоциональный ответ Володина на ордер МУС, заставляет задуматься об интервенции РФ в Европу

{short-story limit="840"}
Эмоциональный ответ Володина на ордер МУС, заставляет задуматься об интервенции РФ в Европу

Ещё двадцать лет тому назад, в 2002 году был принят закон о защите военнослужащих, из которого следует, что ни один гражданин или союзник, не может быть взят под арест или задержан по ордеру Международного уголовного суда. Мало того, если на скамье подсудимых окажутся военнослужащие или политики, то закон предусматривает военную интервенцию. Именно поэтому, этот закон получил неофициальное название: "закон о вторжении в Гаагу". Но он не столь однозначен, как может показаться с первого взгляда. Об особенностях действия этого закона и почему его не применила Россия, расскажем чуть позже. А пока обо всем по порядку.

Громкое заявление Вячеслава Володина


Как всем известно, Международный Уголовный Суд, выдал ордер на арест Президента РФ Владимира Путина. На эту новость не отреагировал только ленивый, не стал исключением и председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Чиновник искренне возмутился подобной наглостью в отношении российского лидера и объяснил членам МКС "где их место".


"Под аплодисменты маразматика Джо Байдена, который не помнит, что было до обеда, они напринимали решения. Вся Европа в состоянии напряжения, кризиса. Совершенно очевидно: их судебное решение вообще не распространяется на Россию"


- заявил спикер, отметив при этом, что за решение в отношении Президента РФ, необходимо привлечь к ответственности всех судей МУС. По словам Володина, надо разобраться и в вопросе выплаты ЕС суду в Гааге 10 миллионов евро. По мнению чиновника, это прямой подкуп судей.


"Надо тех, кто принимает подобные решения, перемещать из Брюсселя в Лефортово. Пускай Боррель приезжает и дает показания в наш СК по своим деяниям",


- продолжил Вячеслав Викторович.


Так же в своём Telegram-канале чиновник отметил:


"У Верховного главнокомандующего РФ должно быть право на любые действия для защиты своих граждан в случае принятия международными структурами решений, противоречащих нормам Конституции РФ",


И тут поневоле начинает закрадываться мысль о том, а не намерен ли Вячеслав Володин воспользоваться законом "о вторжении в Гаагу"? Может в стенах Кремля обсуждаются планы военной интервенции в Брюссель и доставлении нечистых на руку судей в РФ для дальнейшего разбирательства?


Что гласит Закон


Закон "о вторжении в Гаагу" о котором говорилось выше, наша страна применить не сможет. Дело в том, что все сказанное в законе... эта законодательная норма США! Что в очередной раз свидетельствует о том, что Вашингтон готов защищать своих граждан на международной арене. И тут возникает вопрос - а что Россия? В нашей Конституции прямо говорится о том, что в РФ присутствует приоритет национального права над международным. Но очевидно, что на Западе это никого не интересует. Да и вряд ли судьи Международного уголовного суда читали российскую Конституцию.

У США всё очень просто - если будет необходимо, введём войска. И введут - можете не сомневаться. Поэтому МУС никогда в жизни не решится выдать ордер на арест американского лидера.


И ещё один нюанс. 13 сентября 2000 года Российская Федерация в лице Президента России подписала Римский Статут, признав тем самым его нормы. И даже несмотря на то, что Россия в 2016 году, воспользовалась ч.1 ст.127 Римского Статуса и вышла из него, выход из договора не освободил нашу страну от целого ряда принятых на себя обязательств, что регламентируется в ч.2 ст. 127 Статуса:


"Выход из настоящего Статута не освобождает государство от выполнения обязательств, вытекающих из настоящего Статута, которые возникли в период участия этого государства в настоящем Статуте".


Поэтому тем удивительнее для Европы звучат слова Володина. Что это, очередное пустое сотрясание воздуха, или какие-то другие мысли на этот счет? Высказывайте свое мнение в комментариях.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: