Политика
17:21, 27 март 2023
1 602
0

Запад вздрогнет от русского ответа на санкции. Границ больше нет

{short-story limit="840"}
Запад вздрогнет от русского ответа на санкции. Границ больше нет

Россия не исключает никаких вариантов ответа на западные санкции. По словам директора департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрия Биричевского, у нашей страны есть все возможности и инструменты - мы готовы к любому развитию событий.


Дипломат объяснил, что Россия не исключает никаких вариантов ответа на западные незаконные рестрикции.

Соответствующие возможности и инструменты имеются. Готовы к любому развитию событий, 


- сказал он в интервью РИА Новости.


По сути, каких-либо ограничений после многократных русофобских выпадов Запада у нас больше нет - все имеющиеся возможности для нанесения мощного ответного санкционного удара у нашей страны есть.


Однако, как отмечает Биричевский, Москва по мере возможности старается избежать крайних мер. По его словам, "раскручивание санкционной спирали" запросто приведёт к экономическому, продовольственному и энергетическому "апокалипсису". Москве не хотелось бы доводить до этого, однако многое зависит от западных стран.


Давайте будем в меру оптимистами и надеяться, что здравый смысл всё же возобладает и до западных недружественных элит наконец дойдёт мысль о бесперспективности и ущербности санкционного противостояния с Россией, 


- сказал дипломат.


Ранее лидер французской партии "Народный республиканский союз" Франсуа Асселино высказался по поводу регулярного введения новых пакетов санкций против России. По его словам, это уже стало "нескончаемой шуткой".


Кроме того, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий признал, что Евросоюз устал от санкций против России и "потерял аппетит". По его словам, Варшава постоянно предлагает Брюсселю новые ограничения против Москвы и всё время ищет лазейки, с помощью которых русские обходят уже введённые санкции, однако ЕС уже потерял свой санкционный энтузиазм.

Западные политики давно отмечают, что они исчерпали весь запас ограничений. Всё, что можно было ввести против Москвы, введено. Даже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, известная своей непримиримой позицией по отношению к России, сказала, что Европе нечего включать в новый пакет. И она теперь хочет сосредоточиться на контроле за соблюдением уже введённых санкций.


Напомним, Запад усилил санкционное давление против России сразу же после начала спецоперации на Украине. Европейский союз ввёл в действие уже десять пакетов рестрикций, последний из которых оценивается в 11,4 миллиарда евро.


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: