Мир
06:50, 27 март 2023
1 841
0

Вас беспокоит Гондурас?

{short-story limit="840"}
Вас беспокоит Гондурас?

Сегодня МИД небольшой центральноамериканской страны Гондурас объявил о разрыве дипломатических отношений с Тайванем и подписал декларацию об установлении дипломатических отношений с КНР.  

Республика теперь признает остров неотъемлемой частью Китая, сказано в заявлении ее внешнеполитического ведомства. Правительство Гондураса приняло решение разорвать дипломатические отношения с Тайванем. Соответствующее заявление МИД республики опубликовал в субботу на своей странице в Twitter.

Теперь число стран, признающих Тайвань отдельным государством, сократилось с 14 до 13, а сам Гондурас стал 19-й страной, разорвавшей отношения с Тайванем после 2000 года.   

Разрыв отношений с Тайванем — это обязательный шаг для установления отношений с КНР. Все без исключения страны, у которых есть дипотношения с Пекином, в обязательном порядке признают Тайвань частью Китая. В том числе так делают США и страны Евросоюза. 

Сами США разорвали официальные связи с Тайванем и установили отношения с КНР еще в далеком 1972, но решение президента Гондураса сделать то же самое было воспринято американцами сугубо негативно. Они немедленно потребовали от Гондураса передумать.

И это совсем не вежливое пожелание. Например, когда Сальвадор, Панама и Доминиканская Республика разорвали отношения с Тайванем, американцы понизили статус дипотношений с этими странами, отозвав своих послов. 

На Соломоновых островах американцы попытались организовать режимчендж и способствовать отделению провинции Малаита, а когда это не получилось, сократили выделение финансовой помощи. В отношении Никарагуа и вовсе были введены санкции за установление дипотношений с Китаем.

Помните, как нам говорили, что все страны имеют право самостоятельно решать, с кем дружить? Так вот: вы можете свободно решать, с кем дружить, только если ваш выбор правильный.

Но хорошая новость состоит в том, что Гондурас не испугался. Viva Honduras!

PS. Комментарий: Многие говорят, что это всего лишь какой-то Гондурас, но при этом хлопают в ладоши Каллас и Эстонии, которая по населению меньше округа Москвы. Политика Китая...очень действенная. Можно назвать: " лишу упертой невестки приданного". Не ту страну назвали Гондурасом! (с)


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: