Мир
16:41, 26 март 2023
719
0

«Назло маме отморожу уши»: Евросоюз угрожает партнерам России санкциями

{short-story limit="840"}
«Назло маме отморожу уши»: Евросоюз угрожает партнерам России санкциями

Евросоюз грозится ввести санкции против стран, которые якобы помогают РФ обходить ограничения. Эти действия могут нанести колоссальный вред ЕС, рассказал экономист Константин Ордов.

Брюссельские чиновники недавно обнаружили, что государства Центральной Азии начали активнее закупать товары с технологиями двойного назначения. В том числе стиральные машины и б/у автомобили. Евросоюз считает, что часть изделий может продаваться в Россию по параллельному импорту, пишет издание Telegraph.

Евросоюз планирует провести расследование и найти доказательства реэкспорта. Если ЕС обнаружит факт помощи России в обходе санкций, то странам Центральной Азии обещают перекрыть доступ к европейскому рынку, отметило издание. Брюссель также планирует провести с мировыми лидерами беседу и предупредить их о последствиях помощи РФ.

Для европейцев санкции становятся больше похожи на российскую поговорку «назло маме отморожу уши», рассказал «ПолитЭксперту» экономист Константин Ордов. ЕС ввел столько ограничений в адрес РФ, что любая лишняя рестрикция может нарушить баланс.

«При введении дальнейших санкций пострадают обе стороны <…> В условиях глобализации так это и работает. Россия почти 40 лет шла по пути глобализации, объединения всех мировых экономик», — подчеркнул собеседник ПЭ.

Несмотря на ожидания Запада, от санкционного шквала ЕС финансовая система России практически не пострадала. Обвала ВВП на десятки процентов не случилось, а в 2023-м даже ожидается пусть и небольшой, но рост экономики, подчеркнул Ордов.

«Таким образом, действия ЕС стали примером того, что санкционный путь "наказания" стран, включенных в мировую экономику, изжил себя, показал свою неэффективность», — сказал собеседник ПЭ.

Одним из наиболее эффективных путей обхода санкций со стороны России стало возобновление параллельного импорта, считает экономист. С помощью такого шага РФ построила новые цепочки поставок, получила возможность выгодно торговать, и предоставила возможность заработать на поставках всем заинтересованным соседям.

Москва поставила крест на очередной антироссийской мечте Европейского союза. Такой неутешительный для Запада вывод ранее сделала журналистка Елена Караева.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: