Мир
15:53, 26 март 2023
769
0

Дети в коробках: в 1975 году американские власти массово воровали/вывозили детей из Вьетнама

{short-story limit="840"}
Дети в коробках: в 1975 году американские власти массово воровали/вывозили детей из Вьетнама

Вы же знаете, что Международный Уголовный суд выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой за то, что они “вывезли детей из Украины в Россию”? В документе утверждается, что они могут быть причастны к “военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения (детей) и незаконном перемещении населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию”.

Понятное дело, что они дебилы и сделать им это приказали в США, но посмотрите на фото в начале поста. Знаете, что это такое? Это известная фотография. Американцы воруют детей из Вьетнама, дети в коробках переправляются по воздуху в США для усыновления без согласия их родителей, 1975 год.

Что на это скажет Международный уголовный суд? Разве не Штаты бомбили и заливали напалмом вьетнамские города? Не причастны ли те, кто вывозит детей на этой фотографии, к гибели родителей этих детей? Но “это другое” ™, совсем другое, по мнению западных СМИ. Сколько американские террористы уничтожили детей в деревне Сонгми? Ну и кто за это наказан?

Во время беспорядочного и хаотичного завершения войны во Вьетнаме в апреле 1975 года США начали операцию по эвакуации сотен вьетнамских детей-сирот. Эта операция получила название «Babylift» и вызвала многочисленные споры. Вы хотите узнать больше? 

Незадолго до падения города Сайгон, ныне известного также как Хо Ши Мина, столицы Южного Вьетнама, в битве, между Национальным фронтом освобождения Вьетнама и Вооруженными Силами Демократической Республики Вьетнам, произошла массовая эвакуация, которую организовали и поддерживали американцы (отсюда).

Во время операции «Babylift» из страны было вывезено более 2500 детей, предположительно сирот. Дети перевозились на самолетах, некоторые были просто связаны ремнями безопасности и помещены в картонные коробки. На сохранившихся фотографиях нет взрослых, за исключением добровольцев, которые следили и сопровождали их.

Когда дети прибывали в Соединенные Штаты, они не сразу попадали в семьи, которые их усыновили. Для их первоначального размещения были созданы три центра; два в Калифорнии и один в Вашингтоне. По прибытии туда дети разъезжались по всей стране, в свои новые семьи.

Первый вылет из Вьетнама был совершен 4 апреля и потерпел крах. Множество людей погибло, в том числе 78 детей. И дальнейшие вылеты были хаотичными и плохо организованными. Самолеты совершили 30-часовые перелеты, а их кабины были полны детей. Сопровождающим приходилось постоянно следить за тем, были ли они еще живы, поскольку многие из них попадали на борт больными.

Когда они прибывали в Америку, они страдали от обезвоживания организма, кишечных заболеваний, кожных инфекций, пневмонии и даже ветряной оспы. Поэтому, как правило, они нуждались в медицинской помощи. Но их было так много, что врачи не справлялись с таким наплывом маленьких пациентов. И тогда на помощь пришли добровольцы и волонтеры. 

Майкл Хоу был председателем Совета по планированию здоровья и стал координатором всех добровольцев, которые помогали. Недавно Хоу встречался с некоторыми из своих коллег и добровольцев и прокомментировал одну из самых больших проблем, которые они испытывали в то время.

В этом водовороте проблем они иногда сомневались все ли дети были сиротами. Некоторые несомненно, но разговаривая с другими можно было предположить, что у них во Вьетнаме остались родители и семьи. 

И было ощущение, что они каким-то образом крадут их. Но в тот ужасный момент не было никакой возможности что-то изменить.

Так все-таки, Соединенные Штаты похитили этих детей или спасли их? Это то, что до сих пор обсуждается. Но также верно и то, что в той ситуации было совсем мало времени, чтобы обсудить это.

воровали Позже некоторым из детей удалось воссоединиться со своими биологическими семьями. А некоторые до сих пор не знают, что же произошло с их родными и пытаются восстановить правду из беспорядочных обрывков детских воспоминаний. Уже сейчас, став взрослыми, многие из них ищут  своих настоящих родителей (отсюда).

Апрель 1975 года. Найджел Брукс работал в аэропорту Лос-Анджелеса, когда приехали эти вьетнамские дети. Он отметил, что во время полета младенцы лежали внутри картонных коробок. Фото: Найджел Брукс

Selisoto специально для МПШ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: