Политика
12:35, 26 март 2023
1 478
0

Скотт Риттер: В США уже все уже понимают, что Россия выиграет

{short-story limit="840"}
Скотт Риттер: В США уже все уже понимают, что Россия выиграет

В эфире «EUROMORE» и на youtube-канале «PolitWera» на вопросы зрителей и читателей ответил Скотт Риттер – бывший офицер разведки корпуса морской пехоты США.

Приводим основные цитаты:

Прошло ровно 53 года с момента вступления в силу договора о нераспространении ядерного оружия. Почему американцы уворачиваются от предложений РФ не иметь ядерного оружия за пределами своих границ?

Подход США к этим договорам был не о том, как сделать мир более безопасным, а как сделать себя более сильными. В этом ключевое отличие! Американский взгляд заключается в том, что США не могут вывести свои ядерные вооружения из Европы, из так называемого «зонтика» для членов НАТО, потому что они [считают], что не будут иметь никакой защиты от тактического ядерного оружия России.

Цитата Путина: «Элиты Запада не скрывают своей цели: нанести, как они говорят, стратегическое поражения России. Что это значит, по Вашему мнению?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться не только к временам Советского Союза, а ещё дальше – к концепции «о передачи власти рабочим и крестьянам». От этого идёт идеологический страх; это, в том числе, лежит в фундаменте американской русофобии (особенно элит). А после Второй Мировой войны Советский Союз выдвинулся как единственная сила, которая могла бросить вызов США, которые сами себя воспринимали как единственного лидера в поствоенный период. И после окончания Второй Мировой войны для США вопрос по отношению к СССР стоял не так, чтобы его победить, а в том, чтобы его сдерживать, потому что это угрожало лидерской позиции США (а во многих вопросах СССР был совершенно равен США).

В США не любят, если угрожают их лидерству. И после того, как на международной арене после СССР появилась Россия, задача США была не поддерживать и помогать ей встать на ноги, а держать её, как говорится, ниже канализации (и как можно дольше), чтобы Россия как можно дольше не могла воспроизвести опыт СССР. В 90‑х США хорошо удавалось добиваться этой цели. А потом вышел этот парень Владимир Путин… США [думали], что попытаются его контролировать – надо вспомнить знаменитую обамовскую «перезагрузку». Путину предложили уйти, а он не захотел! Более того, он собрался вывести Россию если не в ранг супердержав, то в то место, которое соответствует российскому потенциалу и самой России. Так появилась идеология поражения России. И Украина – это одна из манифестаций того, что Россию хотят вернуть в 90‑е годы; а если получится, то ещё и расчленить. Это то, что сейчас доминирует.

В США есть два лагеря. В один лагерь входят такие люди, которые занимаются Россией, изучают её от и до; и они говорят, что не рассматривают возникновение системы ПРО России, как некое желание унизить США. Они понимают, что это нений натуральный ответ на те вызовы, которые бросает Америка. То есть они не рассматривают Россию как угрозу США. Другой лагерь воспринимает Россию как угрозу и её не волнует исторический контекст…

Русофобия в США – миф или реальность?

Русофобия проникла везде. Не только на уровне людей, которые принимают политические решения, она отравила всю академию. К сожалению, дошло и до простого народа… Самая большая проблема в том, что американцы мало информированы по поводу России (да и вообще мира за пределами США). И это порочный круг. Конгресс (а не президент) занимается деньгами; он финансирует военно-промышленный комплекс, а те обеспечивают деньги для переизбрания Конгресса, который с утра до ночи бомбардирует американцев информацией, что русские ещё не успели проснуться, а уже думают, как же разбомбить Америку. Поэтому русофобия становится самым страшным оружием. И если пробить эту русофобию путём логического объяснения, то тогда эта связь будет разбита. Русофобия – самое страшное оружие.

Что будут делать США, когда Россия победит?

В США уже смирились с этим фактом. Все уже понимают, что Россия выиграет. И самое интересное, что в конечном итоге всё зависит от России: каким образом она выйдет из этого? Всепугающим агрессором или резонным государством, которое хочет провести ревизию и реформатирование всей системы безопасности в Европе? В любом случае, США придётся играть от России. Если Россия будет монстром, то США будет проще выстроить НАТО по-новому. Потому что на данном этапе то, как США хотят сохранить НАТО, – репутационные, финансовые и военные затраты на всего это настолько огромные, что это практически невозможно сделать. Особенно если Россия выходит как резонный победитель, в этом случае США будет очень трудно удержать Европу.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: