Мир
21:17, 25 март 2023
1 077
0

В Литве упрекнули Бога за поддержку России.

{short-story limit="840"}
В Литве упрекнули Бога за поддержку России.

Осатанели. Иначе сложно назвать тот бред, что несётся о России и русских из Прибалтийских стран. Казалось бы, после предложения о введении санкций против Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сложно себе представить что-то более циничное.

 

Но в Литве доказали, что могут пасть ещё ниже. И вот доказательство: председатель Сейма Литовской Республики Виктория Нильсен упрекнула Бога (!) в покрывательстве "кремлёвского режима".

В Вильнюсе слово Божие распространялось любовью, а не мечом. Поэтому совершенно неприемлемо для нас, жителей города и потомков Великого княжества Литовского, когда Бог покрывает империалистические устремления кремлёвского режима, - пожаловалась политик.

К слову, жаловалась не абы кому, а патриарху Константинопольскому Варфоломею - тому самому, расколовшему Православную Украину, признав раскольническую ПЦУ.

В России подобное обвинение, мягко говоря, назвали абсурдом. Кто поэмоциональнее, перешёл на более ёмкое и забористое словечко. Актриса Яна Поплавская в своём Telegram-канале тоже прокомментировала слова Нильсен:

Ополоумевшие люди, совсем сходят с ума. В своей ненависти к русским готовы нести любой бред, даже не верится.

Ранее патриарх Варфоломей I встретился с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните. В ходе встречи они подписали соглашение о сотрудничестве. По словам иерарха, этот документ позволит Фанару расширить "духовное присутствие" Константинопольского патриархата в Литве. Похожее заявление сделала Шимоните.

Руководитель идеологического отдела телеканала ЦГ Михаил Тюренков в свою очередь напомнил некоторые моменты, касающиеся Фанара как такового. И становится понятно, почему русофобы так стараются выслужиться перед ним.

Напомню, Константинопольский патриархат (Фанар) только номинально наследует Вселенской Церкви Ромейского Царства (Византийской Империи), в реальности же это карликовая Поместная церковь, своими беззакониями последних лет фактически отошедшая от канонического Православия, - пояснил эксперт. - Исторические фантомные боли, греческая этническая гордыня, а также ангажированность в политические процессы на стороне своего заокеанского спонсора и куратора побуждает священноначалие Фанара вести самую настоящую экклесиологическую (церковно-политическую) войну против Московского Патриархата.

Ещё в первой половине XX века фанариоты откололи от Русской Церкви Польскую и Финляндскую. В 1990-х годах попытались совершить рейдерский захват канонической Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, создав параллельную псевдоцерковную структуру "Эстонская апостольская православная церковь", в разы меньшую по числу верующих, но получившую практически все православные святыни и недвижимость Эстонии.

А уж то, что Фанар совершил на Украине в последние годы, создав из раскольнических образований православную секту ПЦУ, известно практически всем. И вот теперь начинается попытка новых рейдерских захватов уже на территории Литвы. Несмотря на то что глава Виленской и Литовской епархии Русской Православной Церкви митрополит Иннокентий в течение последнего года неоднократно заверял антироссийское руководство Литвы в своей лояльности (и нелояльности к России, а также несогласии с Патриархом Кириллом).

Фактически этими действиями литовских властей и фанариотов ему объявлен ультиматум: или Виленская и Литовская епархия уходит в раскол, или вы получите такие же гонения, как на Украине. И это только экклесиологическое измерение проблемы.

Но есть и чисто политическое предположение, что таким образом заокеанские кураторы Фанара испытывают терпение Москвы, поскольку отношение к русским православным людям в постсоветских республиках Прибалтики не в меньшей степени побуждают к денацификации этой территории, некогда также отколотой от исторической России.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: