ИноСМИ
11:23, 25 март 2023
2 177
0

США стало не до смеха после шутки сербов про Россию

{short-story limit="840"}
США стало не до смеха после шутки сербов про Россию

Россия проявила необъяснимую стойкость в противостоянии со странами Запада. Таким мнением поделился независимый геополитический и военный аналитик Драго Боснич.

Страны Запада во главе с США развернули масштабную кампанию по борьбе с Россией, в рамках которой вводят против нее санкции, а также снабжают Украину вооружением. По словам Драго Боснича, нынешние враги РФ совершают ту же самую ошибку, что и их многочисленные предшественники. Об этом сообщает издание InfoBrics. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.


«Одна из самых пагубных и в то же время необъяснимо устойчивых ошибок, которые враги России совершают уже более тысячи лет, — это ее (России — прим.ред.) В недооценка», — отмечает аналитик.


Драго Боснич констатировал, что Запад сегодня пытается убедить весь мир в том, что Россия слаба, это не более чем региональная держава с показателями ВВП, сравнимыми с Испанией. И на бумаге некоторые из этих утверждений не лишены логики, особенно в случае с экономическими показателями. Но основывать свои выводы на одних лишь данных по ВВП — это ошибка. Реальность совершенно иная. Все, что нужно сделать, это задать всего несколько логичных вопросов. Сможет ли испанская экономика когда-нибудь выдержать санкции, введенные против России, не говоря уже о том, чтобы расти и превосходить тех, кто их применяет?


«И все же, возможно, самым необъяснимым аспектом устойчивости России является ее военная мощь, особенно экономическая эффективность ее сил, как на тактическом, так и на стратегическом уровне», — сообщает Драго Боснич.


В 2021 году Россия потратила 65 миллиардов долларов на оборону. Для сравнения: страны НАТО потратили порядка 1,2 триллиона долларов. Если добавить к этому ряд американских партнеров, таких как Япония, Австралия и Южная Корея, эта цифра приблизится к 1,4 триллиона долларов. Это означает, что нынешние противники Москвы тратят на военную отрасль 22 раза больше, чем Россия. Является ли НАТО в 22 раза сильнее России? Нет, не является.

Эксперт отметил, что лучше всего характеризует текущее положение дел забавная история, произошедшая 20 лет назад назад на Балканах. Она случилась в тот момент, когда делегация Пентагона в ходе своего визита в Белград посетила музей авиации Сербии. 

Во время тура, который включал в себя демонстрацию сбитых американских самолетов, представитель США высокомерно спросил одного из сербских офицеров, каково это — сражаться с самой мощной военной силой в истории?

«И тяжело ли было сражаться с сильнейшей в мире Армией», - сказал американец, а в ответ услышал: «Мы с русскими не сражались». Читать здесь

 В ответ сербский военный остроумно пошутил: «Я не знаю. Мы никогда не воевали с русскими». Как считает Драго Боснич, сегодня американцы бы не стали смеяться над этим анекдотом.

«В то время это казалось шуткой, однако 20 лет спустя, это заявление похоже на что угодно, только не на шутку», — приводит слова сербского офицера Драго Боснич.

ВИДЕО:

ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: