Мир
14:49, 24 март 2023
1 811
0

То, что произошло в Эстонии, – это, конечно, из ряда вон выходящее событие

{short-story limit="840"}
То, что произошло в Эстонии, – это, конечно, из ряда вон выходящее событие

Павел Анисимов: Тут, кстати, наш агент влияния проник в Прибалтику, причем в люто ненавидящую Россию Эстонию. Российский фильм «Чебурашка» вышел в прокат в этой стране, там местное министерство культуры долго изучало содержание этого фильма – кстати, фильм очень классный, действительно классный фильм – изучало, нужно или нет простым эстонцам его показывать. Искало некие явные либо скрытые идеологические посылы, но, в конце концов, видимо, не нашло. Не знаю, почему. Либо мы их так ловко спрятали в этот фильм «Чебурашка» - создатели, либо идеологических посылов нигде нет. Хотя мы помним волну, которая прошла по Восточной Европе после выхода фильма «Чебурашка», что вот – запретить изображение Чебурашки, и всё. В Эстонии что-то сломалось, что-то щелкнуло – разрешили детям и взрослым сходить в кино и посмотреть «Чебурашку». Не изменится ли сознание эстонцев после просмотра – вот что страшно.

Сергей Михеев: Мне страшно за них, конечно, – возьмут еще и полюбят Россию. Вообще, конечно, то, что произошло в Эстонии, – это, конечно, из ряда вон выходящее событие. Может, они решили изобразить, так сказать, равноудаленность, а, может, просто что-то не срослось. Может, сейчас отменят, кстати говоря. Возьмут, скажут, что «мы передумали и поняли, что, на самом деле, в глазах Чебурашки мы увидели Путина», или что-нибудь в этом роде. Но, в общем-то, что касается пропаганды – там пропаганды никакой нет, кроме того, что это российский фильм. Первое. Второе – Чебурашка – это герой советских мультфильмов. Вот, собственно, и всё. Кстати, я в детстве кукольные мультики не любил, но «Чебурашка» действительно очень хорошо сделан, очень здорово. Между прочим, недаром, японцы купили в свое время «Чебурашку» и наснимали кучу очень, кстати, талантливо сделанных серий в его продолжение, на мой взгляд, уловив и тональность, и внешний ряд – очень неплохо сделали. Успенский судился с ними довольно долго за авторство и за всякие такие дела. А до этого, между прочим, по тем же совершенно пустым основаниям они запретили в ряде стран мультик «Маша и Медведь», вся вина которого только в том, что это русские, что это российские, что это Маша, что это медведь.


Павел Анисимов: Что это медведь – символ России.


Сергей Михеев: Хотя Чебурашка здесь вообще, Чебурашка – кто по национальности? Непонятно кто, да. Он советско-российского производства, поэтому он плохой. Я не знаю, вдруг они передумают, сейчас им настучат – лично Байден позвонит и скажет отменить Чебурашку, или что-то в этом роде. Ну, хорошо, пусть посмотрят, если кто-то успеет посмотреть. В принципе, вреда от этого не будет.


Павел Анисимов: Кстати, интересный перевод – Шапокляк на эстонском в переводе Шляпница. Может быть, они каким-то своим переводом скрыли те места, которые эстонским детям не стоит смотреть в фильме «Чебурашка». Так или иначе. Прорыв, да? Везде идет отмена российской культуры – фильм наш, фильм запускается в Эстонии. Да, он высокобюджетный и собрал у нас много – большие сборы были «Чебурашки» – рекорд поставил в отличие от тех же западных блокбастеров. Возможно, эстонские власти и на это тоже покусились, может быть, пока нечего смотреть.


Сергей Михеев: Деньги просто.


Павел Анисимов: Да. Может быть, тоже эта история. Хотя. Ну, может быть и так тоже двигать.

Сергей Михеев: Поглядим. Вообще, конечно, это история про «мягкую силу», которой надо было заниматься все эти годы, а мы, в основном, пытались что-то копировать и закупать у других. Поэтому пример с «Чебурашкой». Хотя он, конечно, снят совершенно по-голливудски. И мне больше всего понравилась последняя шутка с милиционером на титрах, всё остальное – для детей. Тем не менее. Двигаться вот так – это было правильно по большому счету. Нам этого не хватало. Не знаю, в Эстонии передумают, не передумают, пусть смотрят.


Сергей Михеев, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: