Мир
11:25, 24 март 2023
1 040
0

Румыния забрала у молдаван язык и теперь нацелилась на территории другого соседа

{short-story limit="840"}
Румыния забрала у молдаван язык и теперь нацелилась на территории другого соседа

Или, как у нас говорят: "спасибо - не булькает".


Новость эта могла вовсе пройти стороной мимо меня, но спасибо внимательным подписчикам. В данном конкретном случае подписчице Юлии. Признаюсь, о том, что Румыния инициирует (далее цитата румынского издания) "не больше и не меньше, чем денонсацию Договора о добрососедстве между Румынией и <сами понимаете с кем>, а также возвращение территорий, принадлежавших Румынии до подписания пакта Риббентропа-Молотова." (интересно, что в российском варианте фамилии в другом порядке)

Такой законопроект внесла на рассмотрение в парламент Сенатор Диана Шошоакэ. Т.е. речь не о "разговорах на кухне".


Ну, а что!? Одним декомуннизация можно, а другие что? Самым умилительным в "мотивировочной части" идеи законопроекта мне показалось: мы им помогаем, неплохо бы рассчитаться по долгам! Разумеется, это не официальное объяснение, а лишь комментарий. В неофициальной: "Этим законом мы хотим вернуть культурную идентичность, традиции, обычаи и религию румынскому населению, численность которого оценивается примерно в один миллион, включая смешанные семьи", - отметила автор законодательной инициативы Диана Шошоакэ.


Она также указала, что этнические румыны проживающие на территории <сами понимаете какой> не имеют возможности получать образование на родном языке и не представлены в Верховной раде.


Пока оголтелые незалежанцы стирали следы "русской культуры", устроили рейдерский захват Православной церкви, выпиливали русский язык... представители других компактно проживающих народов смекнули, что следующие на очереди могут быть и они. Это одно. Второе, безусловно, касается истощения человеческих ресурсов для продолжающегося противостояния. А значит не ровен час в расход пойдут те самые румыны, венгры, русины и... поляки компактно проживающие! Шутка ли, целый миллион!?


Пока Поляки и Венгры топчутся на месте "выражая озабоченность и тревогу". Хитрые румыны уже фактически лишили главного признака идентичности народа - языка - Молдову. Как пойдёт здесь? Буду с интересом наблюдать, вспоминая, как покручивал у виска мой финский товарищ Тапани, когда я год назад говорил ему о возможном разделе <сами понимаете кого> соседями.

----------

Голову закружит сладкое вино,

Нас ночь с тобой обнимет и сольёт в одно,

Ты послана судьбою, на картах видел я

Как венчает нас с тобою

Природа- мать земля.


DM_812, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: