Жизнь
22:48, 23 март 2023
1 480
0

Русского лётчика наградили за перехват БПЛА США. Кирби вышел из себя и перешёл на оскорбления

{short-story limit="840"}
Русского лётчика наградили за перехват БПЛА США. Кирби вышел из себя и перешёл на оскорбления

Русских лётчиков, перехвативших американский беспилотник, представили к награде. И тут представитель Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Кирби не выдержал и перешёл на оскорбления.

Награждение русских лётчиков за перехваченный БПЛА США так возмутило Кирби, что он назвал русского пилота "идиотом". Кирби возмутился тем, что за "сбитый беспилотник" представляют к наградам, ведь лётчики "всегда должны избегать столкновения".

Понятия не имею, почему они наградили за храбрость пилота, подвергшего риску себя и имущество США, а в лучшем случае он был просто идиотом, - сказал Кирби.

Стоит отметить, что Кирби делает противоречивое заявление. Важно знать, что русские пилоты не сбивали американский дрон. Они его перехватили, но не сбили. Дрон упал в результате манёвров русских пилотов, но никто в БПЛА не врезался. Даже на опубликованных представителями США кадрах видно, что беспилотник не сталкивался с истребителем ВВС России (отсюда).

Координатор Совета нацбезопасности США Джон Кирби назвал идиотами летчиков истребителей Су-27 Сергея Попова и Василия Вавилова. Именно они перехватили американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper, в результате чего беспилотник пришлось затопить. Кирби заявил: «Понятия не имею, почему они наградили за храбрость пилота, который подвергал злонамеренному риску себя и имущество США, а в лучшем случае - был просто идиотом». Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу наградил военлётов орденом Мужества. 

Примечательно, что такого эпитета от Кирби удостоились российские асы, которые смогли в нейтральных водах, не применяя оружия, привести к уничтожению американского  беспилотника MQ-9 «Reaper» стоимостью в 56 миллионов долларов без всякого урона для своей техники. Су-27 благополучно вернулись на базу и продолжают выполнять боевые задачи. 

Джон Кирби заявил, что «Я не знаю ни одной армии, ни одного военно-воздушного флота в мире, который наградил бы лётчика за столкновение с беспилотником». Меж тем, в декабре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский наградил летчика Вадима Ворошилова, который в декабре прошлого года ценой потери своего самолета, смог уничтожить дрон-камикадзе «Герань-2». Небывалую боевую эффективность подтверждают цифры: стоимость истребителя Миг-29 оценивается в 22-24 миллиона долларов, а стоимость БПЛА «Герань-2» — в 20 тысяч долларов. 

Интересно, что украинский «герой»  взял себе боевой позывной «Карайа» — такой же, как был у самого результативного летчика Люфтваффе Эрика Хартмана, которому приписываются 352 воздушные победы. В очередной раз попытка украинских националистов перенимать символику и традиции гитлеровской Германии превратилась в фарс и источник анекдотов.

Посольство России в США также прокомментировало  заявления Кирби. В диппредставительстве слова чиновника назвали малодушием: «Только когда нет никаких контраргументов люди, не очень хорошо владеющее существом вопроса, переходят на личности». (отсюда)

Американцы последние лет 20 так увлечённо занимались разрушением системы международных отношений, что упустили деградацию собственных государственных институтов. И это хорошо видно по официальным представителям различных американских ведомств.  

Джон Кирби уж давно стал фигурой маргинальной, и это несмотря на то, что Кирби является официальным представителем Белого дома. Парадокс, который в современных реалиях никого не удивляет. Кирби употребил слово «идиот» при описании реакции американского государства на новость о награждении российских лётчиков, которые своими профессиональными действиями смогли не допустить продолжения сбора разведывательной информации оператором американского БПЛА в интересах киевского режима в небе над Чёрным морем. 

Контр-адмирал Кирби назвал идиотом нашего лётчика, прекрасно понимая, что действия российского офицера — это пример первоклассного выполнения задачи в нынешних реалиях и с учётом напряжённой международной обстановки.  

Невоздержанность, низкий политический стиль — это не только про Кирби. Теперь это примета американской внешней политики и характер взаимоотношений американского руководства с суверенными странами.   

Если говорить проще, то глупое и вызывающее поведение официального представителя Белого дома — это иллюстрация механизмов принятия решений в американской администрации вообще. А маргинализация руководства любой ядерной державы — опасный и непредсказуемый процесс.  


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: