ИноСМИ
11:50, 23 март 2023
1 285
0

Путин сделал Китаю большой подарок – США едва усидели на месте

{short-story limit="840"}
Путин сделал Китаю большой подарок – США едва усидели на месте

Штаты вряд ли были в восторге от подарка, который получил Си Цзиньпин в Москве. Об этом написали авторы китайского издания Baijiahao. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации.


Аналитики иностранного издания напомнили, что лидер Китая Си Цзиньпин на днях встретился с президентом России Владимиром Путиным. Стороны провели искренние, дружественные и плодотворные переговоры по разным вопросам и достигли важных договоренностей.

«Стоит отметить, что в день встречи с Си Цзиньпином Путин преподнес Китаю большой подарок», – говорится в статье.


Аналитики из КНР сообщили, что речь идет о новом сезоне передач «Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина». Русскоязычную версию этого проекта стали показывать на ведущих телеканалах РФ. Запуск был приурочен как раз к приезду китайского лидера, поэтому можно считать это подарком Путина своему коллеге.


Авторы Baijiahao уточнили, что эта передача представляет собой видеоролики с афоризмами, личными высказываниями, цитатами из древних легенд, исторических и философских трактатов, которые председатель КНР Си Цзиньпин употреблял в публичных выступлениях. Это своеобразное «окно» в Китай, которое помогает познакомиться с идеями председателя КНР, а также с мудростью и культурой всего китайского народа.


«Американцы едва смогли спокойно усидеть на месте, видя, что Китай и Россия, которых они считают своими “врагами”, становятся все ближе и ближе», – пишут авторы издания.

По их мнению, представителям США не понравился такой подарок Путина Китаю. Штаты вообще нервно реагируют на сближение Москвы и Пекина, пытаясь указывать этим странам, как им себя вести. Но эксперты из КНР подчеркивают: сотрудничество между Китаем и Россией осуществляется в соответствии с международным правом, и не Соединенным Штатам и Западу диктовать, как они должны общаться.


При этом американские представители заявляли, что тоже желают вести диалог с Пекином, но Китаю предельно ясно, каким будет этот диалог. Авторы Baijiahao прогнозируют: Вашингтон будет лишь приказывать и давить на китайскую сторону, поэтому нет никакого смысла вести диалог с американцами, пока они не изменят манеру общения. Хотя Китай открыт к сотрудничеству с другими государствами, он никогда не позволит себе приказывать, подытожили журналисты. По этой причине Си Цзиньпин и поехал в Москву, а не в Вашингтон: в столице РФ его ждет взаимовыгодное сотрудничество, а в американской «зе кэпитал» – только давление и приказной тон.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: