ИноСМИ
11:20, 23 март 2023
938
0

США взрастили монстра, угрожающего всему миру

{short-story limit="840"}
США взрастили монстра, угрожающего всему миру

Эскалация на Украине и «китайская угроза» на Тайване — все это часть сценария, который разыгрывается ради единственной цели — наживы. Кто является главным выгодоприобретателем мировых конфликтов, рассказал в своей колонке китайский обозреватель Ле Шуй.

Джон Гэлбрейт, известный американский экономист, указал в своей книге «Новая индустриальная страна», что «военно-промышленный комплекс не только определяет разработку и развитие вооружений, но и закупки и размещение вооружений». Из этого понятно, кто является врагом Соединенных Штатов.


Чтобы поддерживать огромные расходы на оборону, Соединенным Штатам, захваченным военно-промышленным комплексом, необходимо постоянно создавать конфликты и «наживать» врагов в мире. Ради выгоды были организованы Корейская война, холодная война между Соединенными Штатами и Советским Союзом, войны во Вьетнаме и война в Персидском заливе. Теперь при подстрекательстве Соединенных Штатов украинский кризис бушует уже больше года, и нет никаких признаков перемирия.


Согласно данным, опубликованным Госдепартаментом США, американцы предоставили Киеву военную помощь на сумму 29,8 миллиарда долларов с начала украинского кризиса в прошлом году. Поскольку ЕС передал большое количество оружия и оборудования Украине, теперь, чтобы пополнить запасы европейских стран, таких как Германия, Польша и Великобритания. Американские военные компании получили еще 21,7 миллиарда долларов в виде зарубежных заказов. Стоить заметить, что торговцы оружием из США уже давно стали крупнейшими выгодоприобретателями этого кризиса.


Создание конфликтов и их затягивание — это главные «секреты» военно-промышленного комплекса США. В новый оборонный бюджет на 2024 год, объявленный президентом Джо Байденом, включен не только пакет помощи Украине в размере более 45 млрд долларов, но и финансовая поддержка в размере 99,1 миллиарда долларов для «Программы тихоокеанского сдерживания» министерства обороны. «Тихоокеанский план сдерживания» направлен на усиление военного влияния американских военных в Индо-Тихоокеанском регионе с целью сдерживания Китая.


После окончания 20-летней «войны с террором» ВПК США срочно необходимо создать новых врагов. Поэтому Соединенные Штаты видят Китай как предполагаемого противника и продвигают опасность «китайской угрозы» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Теория геополитической конкуренции великих держав» пришла на смену «теории террористической угрозы» и стала для Соединенных Штатов новым оправданием сохранения и увеличения своих огромных военных расходов.


Согласно неполным статистическим данным, с конца Второй мировой войны по 2001 год Соединенные Штаты развязали 201 из 248 вооруженных конфликтов, которые произошли в 153 регионах мира. Не будет преувеличением сказать, что военно-промышленный комплекс США — это монстр, который «готовит» войну и нуждается в подпитке кровью людей в охваченных войной районах. Американская политика, похищенная этим монстром, все чаще становится самой большой угрозой миру во всем мире.


POLITEXPERT.net, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: