Политика
09:23, 22 март 2023
1 407
0

"Звони мне в любое время", - просит Зеленский, Си Цзиньпина...

{short-story limit="840"}
"Звони мне в любое время", - просит Зеленский, Си Цзиньпина...

"Украина явно дипломатична в своих отношениях с главным союзником Владимира Путина". "Зеленский хочет удержать Пекин в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника", - рассказывает своим читателям совсем не юмористическое американское издание, Politico.

"Раскритиковав Венгрию и Германию за сближение с Россией, Зеленский играет в долгую дипломатическую игру с союзником Москвы № 1, президентом Китая Си Цзиньпином", - считает издание. "Зеленский не хочет рисковать тем, что Си одобрит экспорт вооружений для российской армии". "А уже в ближайшие годы Украине потребуются глубокие карманы Китая, которые сыграют свою роль в оказании помощи Украине в деле восстановления страны после разрушительной войны".


И это не шутка. Видимо Соединенные штаты хотят сбросить с себя не только финансовую, но и любую другую ответственность за Украину не только на глупую Европу, но и на Китай.


"Поскольку Си всё равно уже в Москве, то растут предположения, что он может, наконец, после полномасштабного вторжения России на Украину, провести и первый телефонный разговор с Зеленским". Вот и советник по национальной безопасности США Джейк Салливан сказал, что приветствовал бы такой разговор между Си и Зеленским, отметив: "Мы считаем, что Китайская Народная Республика и сам президент Си должны напрямую услышать украинскую точку зрения, а не только российскую".


Как интересно у американских репортеров в одной фразе умещаются, "мы бы приветствовали", а значит, "они должны".


"Мы призываем президента Си сыграть конструктивную роль, поговорив с президентом Зеленским, чего он не делал с тех пор, как Россия начала это вторжение. Потому что, откровенно говоря, мы считаем, что Китай должен слышать украинцев, а не только россиян", - как эхо откликнулся координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.


Но Китай в своё время уже слушал украинцев. Ничего хорошего из этого не вышло. "Наиболее серьезные разногласия у Китая с Украиной возникли из-за крупнейшего украинского производителя авиационных двигателей завода MotorSich, который китайцы пытались купить в рамках сделки, которую западные союзники Украины, включая Соединенные Штаты, рассматривали как угрозу своей безопасности. Большой страх заключался в том, что ключевые военные технологии могли попасть в руки Пекина", - напоминает Politico.


А так они попали в исключительно надежные американские руки.


Только этот жидкий бульон без мяса можно лить кому угодно, но только не китайцам. Тогда китайцы не пытались, а выкупили более 50% акций завода, но после вмешательства США, Киев его национализировал, а деньги, выплаченные китайской стороной, как это принято на Украине, остались обратно в Киеве.


Кстати, в международном трибунале до сих пор находится дело о взыскании с украинской стороны 3,5 млрд долларов. Кроме того, в Гаагском суде лежит дело о взыскании с Киева по делу MotorSich ещё 4,5 млрд долларов.


Но, как говорит Вита Голод, председатель правления Украинской ассоциации китаеведов, а на Украине есть и такая: "Китаю нужна Европа. И теперь Пекин это может показать через позитивное влияние и мышление". "Китай может себе позволить роскошь закрыть глаза на прошлые конфликты с Украиной".


Не, ну, молодцы. Кинули раз, кинули два, давай братан, подходи ещё...


"Украина четко выбрала путь евроатлантической интеграции, который противоположен развитию отношений с Китаем. Мы на стороне свободного демократического мира, а не на стороне авторитарных режимов", - тут же, рядом, цитирует Politico слова члена комитета Рады по иностранным делам, Мережко. "И с точки зрения реальной политики, такой дипломатический подход Украины к Китаю считаю разумным", - добивает читателя украинский политикум, от слова паноптикум.


"В последнее время политическая температура повысилась, так как Госсекретарь США Энтони Блинкен рассматривает возможность того, что Китай начнет поставки оружия Москве. И Вашингтон занял очень жесткую позицию по этому вопросу. А Киев в это время продолжает придерживаться дипломатического подхода, пока ни в чем, не обвиняя Пекин", - нахваливает киевскую внешнюю политику Politico.


"У Украины пока нет четкого плана по введению санкций в отношении Китая", - цитирует американское издание слова экономического советника Зеленского Олега Устенко.


И заметьте, никто при этом не хохочет. На страницах солидного американского журнала идет серьезный обмен мнениями с руководством Украины.

Более того, Politico серьезно говорит о заинтересованности Украины некоторыми пунктами китайского мирного плана. "Весь план, конечно, чисто пророссийский", - говорит член совета по внешней политики Сергей Герасимчук. "Но вот пункт по ядерной безопасности может быть полезен. Здесь мы можем говорить о гарантиях того, что Россия не будет применять ядерное оружие против Украины. Или возобновить разговор о демилитаризации Запорожской АЭС".


Bloomberg же советует Зеленскому "дать Си немного", чтобы тот мог "хорошо выглядеть", при этом самому сосредоточиться на первом пункте мирного плана Китая, настаивая на суверенитете и территориальной целостности Украины как на основе всех последующих переговоров".


Идею "дать Си немного" поддерживает и Politico: "Зеленскому следует проявлять осторожность в ухаживании за Пекином и уделять особое внимание тому, какими могут быть реальные стратегические цели Китая", - глубокомысленно заключает издание.


От всего услышанного из-за океана и из окна незалежной в весеннем московском воздухе повисает только один вопрос, разве на спине у Председателя Си или под хвостом его самолета, или на багажнике его лимузина было где-то написано, "Лох"?...


Вечер у камина, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: