Политика
08:37, 22 март 2023
1 078
0

Эрдоган - не друг Путину. Но у "турецкого султана" есть важное для России достоинство

{short-story limit="840"}
Эрдоган - не друг Путину. Но у "турецкого султана" есть важное для России достоинство

Реджеп Тайип Эрдоган - не друг Владимиру Путину. Но у "турецкого султана" есть важное для России достоинство. Именно поэтому Москве выгоднее, чтобы он остался у власти, считает Андрей Перла.

Политический обозреватель канала Царьград Андрей Перла объяснил в эфире программы "Скрытые смыслы", почему России выгодно, чтобы в Турции продолжал править действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган.


Выборы в стране пройдут в середине мая. У нынешнего главы государства появился серьёзный конкурент - кандидат от объединённой турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу.


Глава его политического штаба уже пообещал, что в случае победы оппонент Эрдогана будет опираться в своей работе в первую очередь на интересы НАТО, и это, безусловно, тревожный звоночек для России, подчеркнул обозреватель "Первого русского".


Он добавил, однако, что не стоит питать иллюзий и в отношении действующего лидера Турции:


Эрдоган - никакой не друг [президенту России Владимиру] Путину. И не его марионетка. И действует он далеко не всегда в наших интересах. Зерновую сделку он поддерживает, потому что Турции это выгодно, а не потому что Москва этого хотела бы. Выгода России тут, мягко говоря, сомнительна. Но всё это Эрдоган делает ради Турции. А большая русская политика в том и заключается, что мир должен состоять из большого количества независимых государств, каждое из которых имеет свою сферу влияния, свои интересы.

Иногда позиции могут не совпадать, могут возникать споры и разногласия, но страны никогда не должны подавлять друг друга и лишать друг друга национальной культуры.


Всё это защищает и Эрдоган, у которого страшно много недостатков, особенно с нашей точки зрения. Но есть одно важное достоинство: он всё понимает и работает на интересы своей страны. И потому не поддерживает в полном объёме санкции против России, действия НАТО, не посылает оружие и тем более своих солдат на Украину. А его хотят заменить тем, кто будет на 200% подконтролен посольству США, то есть, проще говоря, шестёркой, - заключил Перла.

ВИДЕО:

ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: