Политика
08:26, 22 март 2023
1 557
0

Ряд стран разработал план захвата Путина по ордеру МУС. Остается только покрутить у виска

{short-story limit="840"}
Ряд стран разработал план захвата Путина по ордеру МУС. Остается только покрутить у виска

На фоне не утихающих обсуждений по поводу выданного Международным уголовным судом ордера для Владимира Путина, как минимум две страны уже высказались о готовности арестовать российского лидера "за военные преступления в Украине".


Так министр юстиции Германии Марко Бушман заявил, что немецкие власти арестуют Президента РФ Владимира Путина, в том случае если он прибудет с визитом в ФРГ - об этом передает немецкая еженедельная газета Die Zeit.

Марко Бушман подчеркнул, что выполнит требование Международного уголовного суда на арест Путина, если нога российского лидера ступит на немецкую землю.


Как мнению Die Zeit, действовать в соответствии с постановлением Международного уголовного суда должны все страны, подчиняющиеся его юрисдикции, в том числе и Германия


"Я ожидаю, что Международный уголовный суд быстро свяжется с Интерполом и попросит об исполнении требования. Затем Германия будет обязана арестовать Президента РФ Владимира Путина, когда он въедет на территорию Германии, и передать его МУС", – заявил Бушман.


На заявление министра юстиции ФРГ в свою очередь отреагировали в Следственном комитете РФ. Там сообщили, что Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства в рамках проводимой проверки дать должную правовую оценку высказываниям немецкого чиновника о выполнении "незаконного требования" Международного уголовного суда об аресте российских граждан РФ на территории ФРГ.


Также на заседании коллегии Минюста Бастрыкин предложил в ответ на действия Запада, создать в РФ аналогичный международный судебный орган. По словам главы ведомства, сейчас уже ни для кого не секрет, что западные страны готовят международные суды, чтобы привлечь к ответственности нашу страну.


"Мы должны вместе с Министерством юстиции, а может быть во главе, начать аналогичную работу",


 — заявил Бастрыкин (цитата по ТАСС). Александр Иванович отметил, что у России будет свой трибунал, который будет основан на нормах современного международного права. По мнению Главы СК, остается лишь понять, какие государства в него войдут и каким будет регламент.


Помимо Германии, на тему выданного МУС ордера, высказались и официальные власти ЮАР. Они заявили, что в полном объеме ознакомлены во своими юридическими обязательствами и сообщение об ордере МУС на арест российского лидера, приняли к сведению. Визит Владимира Путина в ЮАР ожидался в августе текущего года, в рамках саммита БРИКС.


Как передает Reuters, об этом заявил Винсент Магвеня, представитель президента ЮАР, комментируя предполагаемый визит Владимра Путина,


"Мы как правительство осознаем все наши юридические обязательства. Однако до проведения самого саммита мы продолжим взаимодействие с различными заинтересованными сторонами. Однако мы принимаем к сведению сообщение об ордере на арест, который выдал Международный уголовный суд", – заявил южно-африканский чиновник.


Надо заметить, что официального подтверждения визита Президента РФ в ЮАР не было. Однако со своей стороны международное агентство новостей Reuters утверждает, что Путин должен был принять участие в саммите БРИКС, так же как это было 10 лет назад в 2013 году.


Кстати по данным издания Freedom, властями Южно-Африканской Республики однажды уже был проигнорирован ордер на арест, выданный МУС. Это случилось 8 лет назад, когда в 2015 году в ЮАР прибыл обвиняемый судом в военных преступлениях Президент Судана Омар Башир - власти республики тогда не стали арестовывать высокопоставленного чиновника.


Помимо указанных стран, в общий галдеж по поводу возможного ареста российского лидера, включилась и Финляндия. Правда это не было сделано на официальном уровне, пока отличился только профессор международного права Университета города Турку Оути Корханен. Профессор перечитавший видимо в своё время Герберта Уэллса, пофантазировал о том, как полиция Хельсинки арестовывала бы Президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребёнка Марию Львову-Белову, если бы самолет с ними на борту приземлился на территории Финляндии. Вот уж воистину - дурень думкой богатеет...

Эти бредни финского профессора прокомментировал почётный член Свободных журналистов Финляндии и общественный деятель Кости Хейсканен.


"Ну, тут абсолютно ясно, что в русофобском угаре все средства хороши. Но почему-то господа присяжные в МУС совершенно забыли, что с 2014-го года г-н Порошенко, и затем г-н Зеленский терроризировали и истребляли народ Донбасса, а также притесняли русскоязычное население",- заявил Кости Хейсканен


Напомним, Международный уголовный суд выдал ордера на арест Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой. По утверждению МУС, глава государства якобы несет ответственность за военное преступление, связанное с незаконной депортацией детей из Украины в РФ. По заверению властей Украины, за всё время россияне вывезли из страны более 16 тысяч украинских детей.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: