Мнения
21:50, 21 март 2023
1 833
0

Сор из избы. Или для кого звучат *информационные кружева Евгения Пригожина.

{short-story limit="840"}
Сор из избы. Или для кого звучат *информационные кружева Евгения Пригожина.

Пару дней назад разгорелся настоящий скандал вокруг предстоявшего захоронения бойцов ЧВК в районе города Горячий Ключ Краснодарского края. Ситуация получила широкий общественный резонанс, а количество "добрых пожеланий" руководителю поселения исчисляется уже десятками тысяч (сотня только под моей публикацией на эту тему).

 

Сегодня же стало известно, что представитель ЧВК «Вагнер» был приглашен к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, где ему было сообщено, что никаких препятствий для захоронений бойцов ЧВК «Вагнер» впредь не будет. Вопрос закрыт.

Собственно, эта история встала в ряд со многими из тех, что за последнее время выносит на публичное обсуждение руководитель группы "Вагнер" Евгений Пригожин. Зачастую совершенно не стесняясь в выражениях и эпитетах, независимо от статуса, должности и регалий адресата своих посланий.

Наблюдая за происходящим и зная место во властной иерархии Евгения Пригожина, проще говоря, его близость непосредственно к верховному, возникает резонный вопрос: неужели нельзя было просто позвонить и решить этот вопрос?

Разумеется можно! Но стоит так же напомнить, что одно из основных направлений компании "Конкорд", которая, как принято считать, принадлежит ЕВП, связано не столько с управлением группой "Вагнера", сколько с политическими технологиями. Та самая "фабрика троллей" всего лишь одно из многих и далеко не самое значительное.

Миссия в Африканских странах (а вот это я уже знаю непосредственно от участника событий) совершенно не ограничивается "силовым блоком". Проведения специальных операций или тренировок/подготовки местных военных.

Целая группа серьёзных политтехнологов работала и работает там для того, чтобы надёжно сцементировать любые силовые успехи или вовсе не доводить до прямых столкновений. Отсюда и все эти политические выступления местных жителей с российскими флагами. Или вы думаете, что каждому африканцу на 12-й день рождения принято дарить флаг России? Нет, это такая же кропотливая и важная работа, как и та, что ведут против нас наши оппоненты. Плетя свои геополитические кружева.

В этом смысле они ничем не отличаются от тех, кто бродит по улицам европейских городов с двуцветными флажками и транспарантами. Равно, как и любое подобное шествие в любой точке планеты.

Разумеется, в нашей стране хватает внутренних проблем и противоречий. И встряска нужна многим. Это касается и рядовых членов общества, некоторые из которых всё ещё пребывают в эйфории отстранённости от происходящего. Словно им всего лишь продлили срок "пандемии".

В большей степени это касается и аппаратных чиновников и многих из тех, кто отвечает за функционирование всей системы. Те самые винтики, шестерёнки и подшипники от которых зависит качество и скорость реализации поставленных задач. Будь это тыловое обеспечение или что-то иное. 

Чтобы проверить слабые места коммунальщики увеличивают давление в трубах теплосетей. Иногда их прорывает. Это лучше, чем чинить в разгар отопительного сезона.

Разумеется, работа в области политических технологий непосредственно связана и с общественным мнением. Не только манипулированием, но и изучением его. Иногда путём создания определённых "стрессовых ситуаций".
Все эти опросы "левада центров", репрезентативные выборки и аналитики - ничтожны по своей сути. Да, они в какой-то степени отражают мнение определённой части общества в моменте, но не дают ответа на вопрос о его (общества) реакции в случае какого-то вызова.

Собственно эта важная работа и происходит. Используя вполне реальные ситуации, сложности и проблемы. А общую работу можно охарактеризовать словами из знаменитого петербургского сериала "Улицы разбитых фонарей": не волки, а санитары леса!

Задача страны, как бы пафосно это не звучало, по сути переосмыслить, переродиться. Сохранив при этом все "фамильные реликвии и накопленную историю". Для этого недостаточно просто завершить конфликт победой в том смысле, как понимает её каждый из нас. А единого понимания на этот счёт, согласитесь, нет. Поскольку не в географии ключ к успеху. Но география имеет важное символическое значение.

Судя по преобладающей не те или иные вызовы реакции общества - процесс этот идёт полным ходом. И в сознании большинства постепенно сходят на нет все те "тезисы" и "нарративы", которые терпеливо навязывали нам на протяжении десятков лет. Постепенно появляется иммунитет; медленно, но вырабатывается информационная чистоплотность.

Осталось дело за малым. Перезагрузить, а где-то и отформатировать чиновничий аппарат. Заменив устаревшие, сломанные или утратившие свою работоспособность шестерёнки, подшипники и винтики...

*информационные кружева - под этим я подразумеваю общий создаваемый информационный фон вокруг тех или иных событий. Реальных, вымышленных, преувеличенных или приуменьшенных. Не всё из того, что подаётся в эфир стоит воспринимать буквально и дословно. Многое нужно читать между строк!


Дмитрий Матвеев

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: