Политика
13:42, 21 март 2023
1 010
0

Кирдык всепропальщикам

{short-story limit="840"}
Кирдык всепропальщикам

Начиная с 2022 года наши министерства перестали публиковать отчёты по доходам с экспорта от нефтегазовых компаний. Тем самым у всепропальщиков появился отличный повод повыть, что усё пропало, гипс снимают, клиент уезжает, а наши цены на нефть ниже себестоимости. Кирдык.

Ни фига. Это им теперь кирдык. Знаете почему? Всё просто. Наши министерства перестали публиковать. А вот министерства, например, Индии публикуют всё очень даже досконально.


Так вот по данным индийского Правительства стоимость российской нефти в портах прибытия более 73 долларов за бочку в январе-феврале 2023 года. Я уже раньше писал об этом. Только мои расчёты основывались на вторичных данных и анализе поступлений средств в ФНБ (Фонд Национальной Безопасности).


Сегодня уже официальная статистика Индии явно говорит о том, что дисконт российской нефти к марке брент составляет на первые два месяца 2023 года всего-то 9,5 долларов за баррель. Тем не менее наша нефть для Индии самая дешёвая. Америка продаёт свою за 81, Ирак за 79, Саудовская Аравия за 86. Поэтому как ни крути для Индийцев это по-любому выгодно! А нам-то как хорошо!!! Вот это и есть взаимовыгодное сотрудничество.


В предыдущей статье я писал о том, что Роснефть выкупила почти половину акций одного из крупнейших НПЗ Индии. Так вот, там я не указал, что вся сделка проходила под патронажем Правительства России и на полях саммита БРИКС. А ещё на БРИКС все страны теперь чётко договариваются как будут взаимодействовать в рамках этого союза, чтобы противодействовать разрушению системы торговли со стороны запада.


Наращивание объёмов закупок нефти и газа со стороны Индии и Китая - это достойный ответ западу и разрушение его гегемонии на мировом рынке.


Да, кстати, Индия крушит и последний потолок цен на нефтепродукты, покупая российский мазут по цене 53,5 доллара за баррель (потолок - 40). Только за январь в портах разгрузилось 8 млн. баррелей!


По сведениям Минфина Индии дисконт не российскую нефть по-отношению к нефти марки брент сократился с 40% в декабре прошлого года до 20-10% в первые месяцы 2023 года. Такая тенденция не сильно радует индийцев, но закупки они всё равно продолжат, т.к. дисконт велик и маржа от переработки очень большая!

Что касается фрахта и страховки нефти, то доставка всё больше и больше переходит к нашим судовладельцам. От греческих объёмов, которые раньше составляли более 90% всех перевозок, осталось меньше 30%. И этот объём неуклонно снижается. Так что и здесь европейцы остаются с носом, а наши продолжают зарабатывать свои кровные и на перевозках, и на страховании!


Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы


Философия Любви, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: