ИноСМИ
13:23, 20 март 2023
531
0

Бывший натовский летчик-истребитель: Сейчас украинские ВВС отстают от российских на поколение

{short-story limit="840"}
Бывший натовский летчик-истребитель: Сейчас украинские ВВС отстают от российских на поколение

Недавнее заявление польского президента Анджея Дуды о скорой поставке Украине четырех истребителей МиГ-29 из состава ВВС Польши стало одной из самых значительных эскалаций военной поддержки Киева со стороны участниц НАТО после начала российской СВО на украинской территории. Почти сразу после этого премьер-министр Словакии Эдуард Хегер объявил, что его правительство направит имеющиеся 13 единиц МиГ-29 для поддержки обороны Украины, написала 18 марта в своей статье аналитик CNN Бьянка Нобило.

По мнению аналитика, вполне вероятно, что другие европейские страны последуют примеру Варшавы и Братиславы и направят ВСУ свои самолеты советской разработки по мере модернизации собственных ВВС. Однако страны блока вряд ли отправят на Украину более совершенные самолеты и этому есть логичные объяснения.


На переобучение украинских летчиков эксплуатировать, а персонала обслуживать, например, F-16, потребуются многие месяцы. Кроме того, у Киева попросту нет достаточного количества летчиков и ощущается дефицит подобных кадров.


Бывший генерал-лейтенант ВВС США в отставке Марк Хертлинг уточнил, что, несмотря на хорошую приспосабливаемость украинцев к таким системам вооружений как HIMARS и Javelin, F-16 – это «совершенно другая игра».


Многие хотят, чтобы на Украине что-то произошло прямо сейчас, но без многолетней подготовки в мирное время и налаживания поддержки и ремонта вы просто не добьетесь тех результатов, которые рассчитываете получить


– указал Хертлинг в беседе с CNN.


В свою очередь, бывший летчик-истребитель ВВС Великобритании Уильям Гиллин добавил CNN, что поставки первых самолетов МиГ-29 усилят противовоздушную оборону Украины, но не изменят ситуацию и не обеспечат Украине преимущество в конфликте с Россией.

Есть поговорка – если вы отстали на поколение, нет смысла появляться. Сейчас украинские ВВС отстают от русских на поколение. F-16 продвинет их на поколение вперед


– подчеркнул Гиллин.


В результате автор приходит к выводу, что существует дилемма. С одной стороны, очевидна нецелесообразность поставок Украине истребителей F-16, требующих огромной нагрузки по обучению в условиях активного конфликта, но с другой стороны, без них получить превосходство в воздухе невозможно.


Репортёр

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: