Политика
15:59, 19 март 2023
1 372
0

Слова Путина о том, что европейцы поедут в РФ за репой оказалась пророческими. Только в роли репы, выступили огурцы и помидоры

{short-story limit="840"}
Слова Путина о том, что европейцы поедут в РФ за репой оказалась пророческими. Только в роли репы, выступили огурцы и помидоры

Как известно после начала СВО Евросоюз наложил на Россию беспрецедентное количество санкций. Однако санкции санкциями, но когда появляется возможность заработать на России, в Европе тут же забывают о своих принципах. Так в Польше неожиданно появились дешевые российские огурцы. Причем это явно не контрабанда - весь товар сертифицирован. Так как такое возможно в условиях запрета на импорт российской продукции.

Маринованные огурчики или обычные огурцы популярны не только в Германии. В Польше они тоже пользуются спросом — особенно когда они дешевые, как российские. С первого взгляда удивляет сам факт, что их в принципе можно купить, ведь Европа отказались от ведения бизнеса с Россией. Но в Польшу, на оптовый рынок в Бронише, непрекращающимся потоком прибывают фуры, везущие полякам дешевые российские огурцы и помидоры.


Огурцы отпускаются по 55 злотых за 5 кило. Это порядка 11,69 евро, что безусловно намного дешевле продукции поставляемой из стран Евросоюза, которая в последнее время дорожает не по дням, а по часам. Как не удивительно звучит, но как оказалось, торговля российскими продуктами питания в рамках действующих экономических санкций, разрешена. Вот что по этому поводу заявляет Европейский совет:


"Продукты, предназначенные для потребления в первую очередь, освобождаются от ограничений на экспорт и импорт".


Таким образом, несмотря на огромное количество карательных мер, торговля продуктами разрешена.


В селе Бронише на окраине Варшавы оптовый рынок завален ящиками с овощами и фруктами со всего мира, однако ящики с надписями на кириллице сегодня там преобладают.


Из-за СВО большинство компаний в Европе приняли решение полностью прекратить свою деятельность в России. Но для дешевых овощей польские импортеры сделали исключение. Как сообщает польская газета Super-Express, у поставщиков огурцов из России имеются "все необходимые документы, сертификаты и тесты". Т.е. получается, что в данном случае, поляки засунув свои принципы куда подальше, не смогли устоять перед соблазном, и решили закупить овощи по столь привлекательной цене. Как говорится: ничего личного, только бизнес...


Пока поляки наплевав на всю "европейскую мораль" проворачивают свой "маленький бизнес", соседняя Германия загибается под тяжестью быстро растущих цен на продукты питания. По имеющимся данным, стоимость тех же огурцов в Гамбурге достигает до 3,29 евро за штуку. Причин роста цен на продукты питания, особенно на фрукты и овощи, несколько. Первая причина - фермеры безуспешно пытаются бороться с резким взлетом цен на электроэнергию. Также институт экономических исследований на днях сообщил о нехватке поставок и ценовых войнах между производителями и дистрибьюторами. В результате за наценку закономерно платят потребители.

А в России в это же время, по сообщению Минсельхоза, урожай овощей в российских теплицах вырос на 7% и достиг рекордных 1,5 млн тонн. Урожай огурцов вырос на 2,5% и составил 850 тысяч тонн, помидоров – на 7%, до 620 тысяч тонн. Столь интенсивному развитию тепличного бизнеса в РФ способствуют меры господдержки оказываемой с 2013 года, в частности, льготные инвестиционные кредиты и стимулирующие субсидии.

В связи с вышеизложенным, вспоминаются сказанные недавно Президентом РФ Владимиром Путиным слова о том, что скоро вся Европа начнёт питаться репой, за которой ей придется ехать в Россию. И что-то подсказывает, что это время уже пришло.

ВИДЕО:

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: