ИноСМИ
15:45, 18 март 2023
1 466
0

Forbes: пилотам России удался чертовски сложный трюк в Черном море

{short-story limit="840"}
Forbes: пилотам России удался чертовски сложный трюк в Черном море

Российским пилотам Су-27 удался крайне сложный трюк при перехвате американского беспилотника MQ-9 над Черным морем. Такие выводы были представлены экспертом из США Эриком Теглером.

Во вторник, 14 марта, американский беспилотник MQ-9 рухнул в Черное море при подлете к полуострову Крым. Представители США возложили ответственность за падение дрона на пилотов российских Су-24, которые осуществили перехват БПЛА. Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин назвал действия военных РФ «опасными и непрофессиональными». По словам Эрика Теглера, к оценке инцидента руководством Пентагона есть вопросы. Об этом сообщает издание Forbes. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Если российский перехват американского беспилотника был преднамеренным, был ли он непрофессиональным?» — задается вопросом эксперт американского издания.

Автор Forbes сообщил, что побеседовал на эту тему с пилотами ВВС США, недавно вышедшими в отставку. Американские летчики сообщили, что перехват таких целей, как MQ-9, является чертовски сложной задачей – и пилоты Су-27 с ней справились.

MQ-9 представляет собой крупногабаритный беспилотник с размахом крыльев 66 футов (20 метров). Его средняя скорость полета составляет порядка 196 миль в час (315 км/ч), что аналогично показателям легких гражданских самолетов. Пилоты ВВС США признались, что им доводилось перехватывать подобные цели, но делать это было очень трудно.

«Один пилот описал перехват таких самолетов с помощью быстролетящих реактивных истребителей, как невероятно трудную задачу. Он сообщил, что в ходе стандартной подготовки делается упор на сближение с целью на гораздо более высоких скоростях», — рассказал Эрик Теглер.

Перехват низкоскоростной цели — это необычный и крайне редкий маневр. Пилотам истребителей приходится снижать скорость своих машин, и они сильно теряют в маневренности. Самолет становится более вялым, менее отзывчивым на сигналы управления. К примеру, американские истребители F-22 глохнут на подобных скоростях. В этой связи можно констатировать, что пилоты российских Су-27 при перехвате MQ-9 проявили большое мастерство.

Собеседники журналиста Forbes согласились, что российские пилоты действовали профессионально. Это означает, что попытки Пентагона обвинить военных РФ в непрофессионализме являются обычным пустословием.

«Каким бы непопулярным ни было это мнение, но действия российских пилотов можно назвать удручающе профессиональными», — рассказал Эрик Теглер.

ВИДЕО:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: