Политика
10:45, 18 март 2023
878
0

Как гегемону помогают упасть: Россия и Китай хоронят доллар

{short-story limit="840"}
Как гегемону помогают упасть: Россия и Китай  хоронят доллар

В прошлой статье мы с вами разобрались, что крах банков в США начался из-за слишком быстрого роста процентной ставки. В этой статье попробуем разобраться, а не помогают ли гегемону упасть специально. Думаю, что крах банков нужно рассматривать как часть некой более глобальной картины происходящего. И эту картину я попробую объяснить как можно проще, избегая сложных экономических терминов.

В чём состоит план?

Гегемония США держится на долларе - это всем известно. Если бы США не могли печатать доллар, сбрасывая при этом инфляцию в остальной мир, им пришлось бы урезать многие расходы, например закрывать военные базы по всему миру, финансирование русофобов, цветные революции и т.д. Несколько цифр для понимания - бюджет США на 2023 год запланирован с дефицитом в 1,4 триллиона долларов. Это больше, чем военные расходы и расходы на образование в США вместе взятые.

Если бы США не смогли безнаказанно печатать эти деньги из воздуха, им пришлось бы урезать многие статьи расходов бюджета, в том числе военную помощь сами знаете кому и ещё многое другое. Но как же лишить США доллара как своего источника могущества? Для этого надо подорвать доверие к доллару, чтобы другие страны захотели от него отказаться, несмотря на все неудобства, с этим связанные.

Раньше Штаты печатали не слишком много долларов, инфляция была в районе 2% и многие страны это вполне устраивало. Лучше заплатить два процента гегемону, чем терпеть нападки и угрозы за попытку перейти на расчёты в других валютах, да и технические сложности тоже имеются.

Так что план состоит в том, чтобы заставить США печатать как можно больше фантиков, подрывая доверие к доллару и тем самым выталкивать многие страны из зоны комфорта, чтобы они переходили на расчёты в нац. валютах, т.к. терпеть такую высокую инфляцию из-за печати не миллиардов, а уже триллионов долларов становится себе дороже.

Теперь посмотрим как этот план реализуется на практике и почему крах банков в США не сам по себе катастрофа, а в сумме с другими событиями и может привести к отказу от доллара в расчётах.

Цена краха банков

Появилась новость, что активы трёх рухнувших банков оцениваются в сумму 333 млрд. долларов. Столько придётся потратить властям США, чтобы спасти ситуацию и возместить убытки вкладчикам. Также появилась новость, что в этих банках держали свои деньги некоторые пенсионные фонды США, Южной Кореи и Швеции. А оставить пенсионеров без денег американские власти вряд ли осмелятся.

Но 333 млрд. не окончательная цифра и специалисты называют размер дыры в банковской системе США в 620 млрд. долларов и уточняют, что эта сумма может вырасти ещё больше, если ставка будет расти и дальше.

Власти США не могут дать упасть всей системе, т.к. появятся миллионы безработных и миллионы обманутых вкладчиков, в том числе пенсионеров, которые наиболее уязвимы и беспомощны. Но лишних денег у США на спасение ситуации в бюджете, который дефицитный, не предусмотрено. Значит эту сумму им придётся напечатать из воздуха и печатью таких серьёзных сумм и дальше подрывать доверие к доллару.

Роль России в этом крахе

Россия сыграла немаловажную роль в повышении процентных ставок в США, что в свою очередь спровоцировало банкротство банков. После введения "адских санкций" в 2022 году в Европе из-за отказа от российского газа резко выросли на него цены, но это ударило и по США.

Американские частные газовые компании, почуяв запах добычи, увеличили экспорт СПГ в Европу, чтобы заработать кучу денег на проблемах европейцев. Но цены на газ в США тоже выросли, т.к. слишком много газа пошло на экспорт в ЕС в ущерб американским потребителям. В мае того года даже была такая новость, что цены на газ в США достигли максимума за 10 лет из-за поставок в ЕС.

Но цены на газ в США выросли не так сильно как в Европе, но всё же американцы ощутили на себе рост тарифов. Кроме того ЕС из-за отказа от газа из РФ стал жадно скупать СПГ по миру, перекупая его у более бедных стран. Это привело к росту цен на газ везде, где США покупают товары. Соответственно, в США выросли цены на многие товары, производить которые стало дороже из-за роста цен на газ. Из-за этого торговый дефицит США вырос в 2022 году примерно на 100 млрд. долл.

В то же время в Америке стали расти и цены на бензин, ведь Байден отказался и от нефти из России. Чтобы сдержать рост цен, в США распечатали стратегические нефтяные резервы. Однако инфляция всё равно оказалась высокой и пришлось повышать процентные ставки.

Байден, если помните, назвал всё это "путинским повышением цен", свалив как обычно всю вину на Россию и русских. Хотя сам же и ввёл эти санкции, спровоцировав тем самым кризис и у себя в стране. И это я ещё молчу про зелёную энергетику, тоже детище Байдена и демократов, которое ну никак не получится свалить на Россию. 

Мы таким безумием точно не страдаем и не закрывали АЭС и угольные станции, провоцируя тем самым энергетический кризис. Взрыв потоков также усугубил дело и тут опять главным виновником все считают США, как бы они ни пытались спихнуть всю вину на кого-то ещё, выдвигая какие-то нелепые версии.

Что касается расходов, связанных с Россией, также Байдену пришлось отправлять оружие, и это стало опустошать военные склады в США, а кроме этого отправлять и просто финансовую помощь. Общая сумма расходов на это уже перевалила за сто миллиардов долларов.

Роль других стран

Свою роль сыграл и наследный принц Саудовской Аравии, который отказался повышать добычу нефти по просьбе Байдена. В сумме с отказом от тяжёлой нефти из России это привело к опустошению нефтяных резервов США примерно на половину за один год. Рано или поздно властям США придётся принимать решение вновь начать закупать нефть в резервы, а это дополнительные расходы на десятки миллиардов.

Также свою роль сыграла напряженность вокруг Тайваня. Американцы всерьёз испугались, что останутся без чипов и Байден срочно подписал закон о выделении более 50 млрд. долларов на перенос производства чипов в США. Хотя в США производство чипов будет дороже и значит менее рентабельно, но американцам просто некуда деваться. Товарищ Си поставил их перед неизбежностью возвращения Тайваня, где сегодня расположено самое крупное производство чипов на планете.

А ещё саудиты стали договариваться с китайцами о переходе расчётов за нефть на юани, что также является мощным ударом по доллару. В расчётах в нац. валютах стала рассчитываться Индия, страны ЕАЭС и т.д. Приведу наглядные цифры. Буквально не так давно, в 2010-ых годах доля доллара в международных расчётах оценивалась в 50%. К началу 2023 года она оценивается в 40%. Процесс не быстро, но уверенно движется.

Чем меньше доля доллара, тем сложнее США безнаказанно их печатать, а чем больше сумма, которую нужно печатать из-за вышеперечисленных непредвиденных расходов, тем ещё больше желания у других стран поскорее отказаться от этой ставшей токсичной валюты.

Если сложить выше расходы США на спасение банковской системы, восполнение запасов оружия, нефтяных резервов, перенос производства чипов и т.д., надо печатать ещё лишний триллион, что очень много и если напечатать такую сумму, это вызовет очередной негатив и бегство из доллара, которое уже и так идёт. 

Думаю многих сподвигло бежать из доллара также блокировка российских резервов и другие страны испугались, что у них тоже могут отнять деньги. Особенно опасно для США поведение Китая, у которого одних только долговых бумаг США на триллион долларов, не считая просто долларов в резервах, и Китай тоже начал сбрасывать долговые бумаги, а это ещё проблем на триллион.

Вот так Россия и Китай вместе с ещё рядом стран хоронят доллар, а значит и гегемонию США. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: