Армия
09:22, 18 март 2023
3 088
0

Российской боевой авиации Москва повсюду дала команду «Фас!» на ВС США

{short-story limit="840"}
Российской боевой авиации Москва повсюду дала команду «Фас!» на ВС США

С начала марта наши военные самолеты пошли в «психическую» на американцев не только у Крыма, но и в Сирии

Похоже, острейший кризис в российско-американских отношениях, возникший 14 марта 2023 года после крушения над Черным морем штатовского разведывательного БПЛА MQ-9 Reaper, не только не близится к развязке, но наоборот — грозит миру новыми военно-политическими осложнениями.

Из Вашингтона со ссылкой на высокопоставленных представителей командования армии Соединенных Штатов приходят сведения, позволяющие предположить: уничтожение парой русских истребителей Су-27 их слишком «любознательного» MQ-9 вблизи Крыма — это не некая трагическая случайность. Не изолированный эпизод, ставший следствием слишком рискованного и плохо контролируемого сближения армий двух великих держав на Украине и вокруг нее. И не инициатива самих российских летчиков.

Нет, все с большой долей вероятности обстоит совершенно иначе. Возникший кризис — наверняка закономерное следствие, скорее всего, недавних решений Москвы по всему миру инициировать резкое и сознательное обострение отношений с США в военной сфере. Именно поэтому почти сразу после приземления на родной аэродром пилоты обоих российских истребителей не отправились, как бывало в подобных случаях в прежние годы, для объяснений к следователям. А были тут же представлены министром обороны РФ Сергеем Шойгу к государственным наградам.

Ровно об этом же, считаю, и прозвучавшее в четверг заявление командующего Центральным командованием ВС США генерала Эрика Куриллы перед сенатским комитетом по вооруженным силам о том, что всего за пару недель до инцидента с «Рипером», приблизительно с 1 марта 2023 года, внезапно резко активизировались ударная авиация ВКС РФ и над Сирией. Там, по словам командующего, над военными базами США, абсолютно незаконно давно и нагло обустроенными в этой стране, стали демонстративно летать российские штурмовики и бомбардировщики, и не просто летать, а с полными наборами вооружения под крыльями.

Нельзя не обратить внимания: заставляющие американцев ощутимо ежиться на своих базах в Сирии события, выходит, стартовали за считанные дни до визита в Москву президента Башара Асада. Который, едва прибыв в РФ, не только подтвердил, что признает законность российской спецоперации на Украине, но и сообщил, что не станет возражать, если тысячи его соотечественников-добровольцев скоро отправятся повоевать за Россию куда-нибудь под Авдеевку, Угледар или Марьинку.

«Если добровольцы отправятся туда, то не от сирийского государства — они обратятся напрямую к тем российским органам, которые занимаются этим вопросом. А мы знать об этом не будем», — весьма изящно открестился от возможных дипломатических последствий сирийский лидер.

Так что ждем скорого появления в стране Асада вербовочных центров группы «Вагнер»? А почему бы и нет? Почему бы еще и сирийцам не встать в одну воинскую шеренгу рядом с бывшими афганскими военными, которые, как на днях выяснилось, уже воюют на Украине?

Во всяком случае, глава «Вагнера» так рассказал об этом через свою пресс-службу: «Да, действительно афганские бойцы ЧВК „Вагнер“ работают у нас в небольшом количестве. Сейчас действует артиллерийское подразделение, которое в свое время было обучено работать на американских артиллерийских системах, гаубицах М-777, плюс работает с противотанковыми ракетными комплексами Javelin и т. д. — то, что нам удается выкупить у украинских подразделений, либо трофейных».

Существует ли прямая связь между визитом Асада в Москву, участившимся ревом российских штурмовиков и бомбардировщиков над военными базами США в Сирии и вероятным появлением сирийских добровольцев на Украине? Пока это не вполне ясно. Но согласитесь: база для определенных и достаточно обоснованных предположений в наличии.

Между тем, как водится, под сводами сената США генерал Курилла назвал становящееся регулярным барражирование наших летчиков с ракетами под крыльями над головами его подчиненных «примером «небезопасного и непрофессионального поведения». Один в один, таким образом, повторив то, что растерявшийся от нежданного натиска русских пилотов Вашингтон уже не первый день талдычит про обстоятельства, при которых вблизи Крыма на этой неделе уже потерян первый американский беспилотник.

В районе ЧП над Черным морем, к слову, тоже происходит немало важного и интересного. Что можно сказать почти наверняка: между РФ и США началась настоящая охота за обломками «Рипера», лежащего, как выясняется, на глубинах 850−900 метров. При этом, как выяснилось из карты района катастрофы, подготовленной за океаном, не вблизи Крыма, а почти рядом Турцией. Приблизительно в 150 километрах от ее побережья (к северо-востоку от входа в пролив Босфор).

Отчего возникли такие расхождения? Можно предположить, что географический раздрай случился оттого, что, как признают в США, после роковой для него встречи с парой наших «сушек», «Рипер» не камнем рухнул вниз. А еще какое-то время кувыркался в воздухе. Может быть — даже малость планировал.

Словом, американская хроника его последних минут такова. MQ-9 был перехвачен Су-27 примерно в 50 морских милях от Крыма Начал терять управление на расстоянии примерно 50−60 морских миль от берегов полуострова. И только затем грохнулся в Черное море примерно в 75−85 морских милях от российского побережья.

К пятнице, через трое суток после того, как MQ-9 Reaper исчез в волнах, по сведениям зарубежных источников, в районе ЧП собралась серьезная группировка сразу из восьми российских боевых кораблей и спасательных судов. Что установлено по спутниковым снимкам, с которыми ознакомился американский портал «CovertShores».

Видимо, наши глубоководные поисковые работы идут в лихорадочном темпе. И они уже принесли первые результаты. Как минимум, с помощью подводного робота русским буквально сразу же удалось поднять на поверхность куски стекловолокна и некоторые мелкие детали беспилотника. Какие? Это ключевой вопрос.

Если среди таких деталей новейшие разведывательные модули «Рипера» с записями промежуточных результатов полета и совсекретным программным обеспечением — это настоящая беда для Пентагона. Однако там надеются, что этакой жути для США пока не произошло.

Тем временем «CovertShores» дает свой прогноз возможного развития событий: «Учитывая координаты, установленные благодаря спутниковым снимкам, данное морское пространство не является зоной, используемой при проведении специальной военной операции. Что не исключает: страны НАТО, прежде всего — США, могут попытаться помешать работе российских кораблей».

Любопытно узнать: каким образом, если ничего хоть сколько-нибудь грозного у ВМС США в Черном море на сегодня нет. А Босфор и Дарданеллы закрыты Турцией для прохода всех военных кораблей и судов любой национальной принадлежности. В том числе и русских. А уж американских — тем более.

И вот тут известный не только в Соединенных Штатах военно-морской эксперт, а по совместительству - главный редактор «Covert Shores» Х.И. Саттон, не исключено проболтался. Он рассказал, что турки «ранее не исключили вероятности, что могут открыть Босфор для американских военных кораблей в случае желания Вашингтона силой вернуть обломки БПЛА».

Однако, случись такое, как тогда будет складываться противостояние России и США в Черном море? Как минимум — их флоты в районе катастрофы окажутся в считанных милях друг от друга и расчехленными пушками и с готовыми к бою пусковыми установками всех ракет, что есть на борту. Все, что доселе происходило и происходит в здешних широтах и вокруг Крыма, покажется детскими играми в песочнице.

Решатся ли турки открыть проливы перед своими старшими партнерами по НАТО? Пока Анкара, как обычно в последние годы, старается проскочить «между струйками».

С одной стороны, как сообщает турецкое новостное агентство Anadolu, министр обороны этой страны Хулуси Акар публично признал, что поддерживает дипломатические контакты со своими партнёрами из Вашингтона на фоне ситуации вокруг инцидента с рухнувшим американским беспилотником. С другой — он, якобы, за исключительно мирный выход из сложившейся ситуации. Но какой мир может быть, если до зубов вооруженного и на на редкость рассвирепевшего американского военно-морского «козла» все же запустить в черноморскую российско-украинскую «капусту»?

Тем временем резонно предположить, что Вашингтон вовсю жмет на Турцию ради именно такого ее решения. Причем — в ближайшие дни, пока русские не отыскали на дне морском все, что им может быть интересно.

С конца минувшей недели в Белом доме уже уверенно заявляют, что скоро американский флот обязательно войдет в Черное море. И сам будет выполнять задачи по поиску фрагментов дрона, который потерпел крушение. Не обязательно, чтобы поднять все найденное. Проще гарантировано замести следы с помощью взрывчатки. Но для этого кораблям ВМС США нужно оказаться прямо над затонувшими обломками. И вытеснить оттуда русских.

Аудио:

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: