Политика
14:30, 17 март 2023
1 848
0

"Ждите войны с ядерной державой" — Посол Антонов ответил на призыв сенатора США сбивать российские самолёты

{short-story limit="840"}
"Ждите войны с ядерной державой" — Посол Антонов ответил на призыв сенатора США сбивать российские самолёты

Посольство РФ в США распространило обращение дипломата Анатолия Антонова, в котором он сделал предупреждение: если Соединённые Штаты, в качестве мести, попытаются напасть на российский самолёт в нейтральном воздушном пространстве, то Россия расценит эти действия как открытое объявление войны.

Данное сообщение поступило после призыва сенатора-республиканца Линдси Грэма об атаке российских самолётов, в случае если они решатся сблизиться с американскими. Глава российской дипломатической миссии считает, что некоторые американские законодатели в своих заявлениях позволяют себе выходить за рамки здравого смысла.


Посол Антонов уточнил, что Минобороны РФ в подробностях рассказало о причинах и ходе инцидента с американским дроном над акваторией Черного моря. Дипломат отметил, что беспилотник США, совершив неудачный манёвр, рухнул в воду сам, а российские истребители, в свою очередь, не вступали с ним в контакт. Информация ранее также была подтверждена военным ведомством США.


Глава российской дипломатической миссии также добавил, что понимает обиду американского руководства, которое потеряло такую дорогостоящую технику, как БПЛА подобного класса.


Однако, по словам Антонова, обвинять в непрофессионализме нужно не российских летчиков, а американских военных операторов, которые осуществляли управление дроном.

Посол РФ объяснил, что призывы, подобные заявлению сенатора Грэма, лишь подталкивают американских властей и народ на путь конфронтации с ядерной державой.

"Стоит помнить, что, согласно международному праву, намеренное нападение на наш самолёт в нейтральном воздушном пространстве — является серьёзным нарушением. Более того, подобные действия являются открытым объявлением войны крупнейшей ядерной державе", — подчеркнул Антонов.

ВИДЕО:


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: