Мир
12:06, 17 март 2023
1 500
0

Сокрушительный удар России по доллару состоялся. Американцам впору запасаться гречей и сахаром

{short-story limit="840"}
Сокрушительный удар России по доллару состоялся. Американцам впору запасаться гречей и сахаром

И вновь очередная удивительная новость от западных СМИ. Последнее время создается ощущение, что иностранным журналистам наскучило работать на свои зарубежные издания, и они стали играть на руку России, рассказывая всему миру (вы не поверите) правду!

Очередной перл выдали обозреватели международного агентства новостей Reuters. В опубликованном материале журналисты открыто заявили, что санкции коллективного Запада направленные против России, убивают господство американского доллара. Ну наконец-то хоть до кого-то дошло, а то мы уже стали думать что пациент обречен...


Однако наиболее интересным представляется не сам факт признания очевидных вещей, о то, чем обозреватели Reuters объясняют это. Они уверены, что основным виновником падения доллара как расчетной единицы за черное золото является налаженная торговля между Россией и Индией. Очень интересная точка зрения, а главное "последовательная". Сначала они плясали с бубном и радовались, что российская нефть с дисконтом оказалась в руках у Нью-Дели, а сегодня обвиняют Индию в потере влияния. Не логично, скажете вы? Как раз наоборот - все логично и закономерно.


Всё дело в том, что индийская сторона не просто так нарастила поставки российской нефти в десятки раз. Сегодня именно РФ является основным поставщиком углеводородов в Индию, а по согласованию с Москвой наши индийские партнёры стали расплачиваться за нефть не зелеными американскими бумажками, как того жаждали в Вашингтоне, а вначале расчетной единицей стали арабские дирхамы и индийские рупии, а затем расчёты были полностью переведены на рубли.


Российская система передачи финансовых сообщений, отлично себя зарекомендовала на Востоке, и индийская сторона тоже приняла решение присоединится к нашей межбанковской кооперации.


В результате, так как Индия занимает третье место в мире по объёму импорта черного золота, потери американской валюты на нефтяном рынке стали весьма ощутимы, резюмировало Reuters.


А если вспомнить, что саудиты заключили контракты с Поднебесной с расчётами в юанях, а наша страна ведёт торговлю в рублях и юанях, то нефтяной рынок для доллара практически захлопнулся. А сам бумажка с лицами американских президентов стремительно превращается в токсичную нефтяную валюту. Сегодня от доллара начинают отказываться все крупные игроки. И это безусловно недвусмысленный сигнал всему миру.


Поэтому все вбросы изданий подобных американскому Bloomberg, о том что Индия придерживается установленного Западом механизма потолка цен на российскую нефть, никто уже всерьез не воспринимает. Другой вопрос, зачем российские СМИ, в том числе и государственные, тиражируют информацию западных изданий. От подобных публикаций поднимается такой шум, что их содержание должен опровергать лично пресс-секретарь президента. Впрочем, надо признать - с информационной точки зрения американцы работать умеют. Знают подлые янки где наши болевые точки и знают, когда и куда нужно вбросить ту или иную информацию.

Вот такая штука приключилась с санкциями. Ведь не даром русские говорят: "никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь…"


Теперь ждем следующую фазу - торговля алмазами. Как известно за чистым российским углеродом первыми в очереди будут стоять индийцы, которые пришли на смену американским и европейским покупателям. Судя по всему, следующие миллиарды "баксов" готовы к конвертации в российскую национальную валюту. Как-то так. На наш взгляд, американцам пора запасаться гречей и сахаром. Где взять первое и второе, можем подсказать.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: