Крым
15:52, 16 март 2023
1 433
0

Инцидент с американским беспилотником MQ-9: расставлены все точки над i

{short-story limit="840"}
Инцидент с американским беспилотником MQ-9: расставлены все точки над i

… что Россия методично, шаг за шагом показывает нашим бывшим «коллегам и партнёрам», что шутки давно закончились. Эти «коллеги» были у нас какие-то изумительные, очень любили рассказывать сказки, причём так хорошо их рассказывали, что в какой-то момент даже сами в это всё поверили. А по-скучно-научному это называется «стали жертвами собственной пропаганды», сочувствуем им, бедняжкам.

Они всем рассказывали, что России уже не существует, а если и существует, то ни на что она не способна, а если что-то у неё и осталось, то не посмеет применить и т.д. Всё это ради того, конечно, чтобы младшим европейским партнёрам было не так страшно переть на Россию и позволять Америке решать свои задачи чужими руками. Правда Америка при этом забывала объяснить, а Европа забывала уточнить, что если Россия и правда так слаба и никакой угрозы не представляет, так почему же США не лезут, а предпочитают работать через других? В тот же Ирак и Афганистан они, конечно, тоже вторгались в составе коалиции, но при этом сами же её и возглавляли и, прямо скажем, были основной силой этой коалиции. А теперь вдруг Европу впереди себя толкают – с чего бы?..


И вот случается небольшой такой инцидент с американским беспилотником MQ-9. Говорят, что ничего страшного не было: сам прилетел, сам повстречался с нашими истребителями, сам потерял управление, сам упал в воду. Согласно официальной версии, наши самолёты вооружение не применяли. Надо полагать, что речь идёт о стрелковом и ракетном вооружении, потому что до сих пор никто не может доказать воздействие средств РЭБ, а за обломками американского беспилотника полезли нырять и доставать именно наши ребята. А что, полезный трофей будет: посмотреть, поизучать…


Зато очень внятно все точки над «i» расставил наш посол в США Анатолий Антонов, который без лишних обиняков сказал следующее:


«Самолетам и кораблям США нечего делать вблизи границ России. Вы можете себе представить, что такой самолет, беспилотник, вдруг появится недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско? Вы можете себе представить, какая будет реакция американских СМИ, Пентагона в отношении такого дрона? Беспилотный летательный аппарат типа MQ-9 может нести 1,7 тысячи килограммов взрывчатки».


Так что искать общий язык с нашими бывшими «коллегами» больше желающих нет, особенно после некоторых ситуаций, которые случаются в приграничных областях России. И теперь, ежели чего вызывает опасения, то у России разговор коротки!


На самом же деле, если кому-то показалось, что реакция России была эмоциональной, то это конечно не так. Дело совершенно не в эмоциях, а в том самом розовом тумане, с которого мы начинали этот разговор. Дело в том, что американская элита живёт в каком-то запредельном волшебном мирочке, который сама себе придумала, и хуже всего то, что они в реальной жизни действуют, исходя из этого мирочка, а именно: что Россия никогда и ни в коем случае не посмеет ответить самим США персонально. Мол, ну мы же спрятались за одними, за другими? За соседями России, за европейцами? Вот России и будет отвечать нашим прокси. Мы, дескать, будем атаковать Россию, а Россия не посмеет атаковать нас в ответ, будет нашим прокси отвечать – такое вот сказочное миропонимание у ребят.


Поэтому пока что, просто для старта – беспилотник. Персонально американский. И немедленное пояснение нашего посла о том, что вы не думайте, мы и пилотируемый самолёт снесём точно так же, если будет надо: авиации и кораблям тут делать нечего, и точка.

ВИДЕО:

Это сказал посол России в США! Не при НАТО, не при ЕС, не при ООН или где-то ещё, а конкретно – в США, и сказал он это конкретно Америке. После того как упал в воду конкретно американский беспилотник.


Выводить американцев из этого розового тумана – сложная и муторная задача, почти как «синяка» из запоя тащить: надо неуклонно возвращать этих ребят в реальность, но без резких движений, чтобы они не психанули. Лечить их гордыню, давно зашедшую в терминальную стадию, и объяснять простую вещь: единственное, чем американцы отличаются от жителей других стран – так это тем, что никто кроме них не питает иллюзий о своей исключительности. Но и в случае США это тоже – лишь иллюзии. Вот их-то и надо аккуратно развеивать.


Жизнь показала, что неожиданным образом снова получили значение те виды оружия, которые в определённый момент чуть ли не списали со счетов как устаревшие. Но именно в этом и заключается логика вернувшейся Холодной войны, что если нет желания обращаться к ядерным арсеналам сдерживания, то придётся использовать оружие из предыдущих генераций – стрелковое, артиллерийское, ракетное и т.д. И появилась необходимость снова его развивать.


К тому же никто не отменял и следующего этапа развития вооружений, о котором говорят уже почти все – это оружие, управляемое ИИ, а для этого надо создавать уже сейчас алгоритмы и интерфейсы, чем в России и занимаются.


В России разрабатывается специальная система управления огнём из стрелкового оружия. Об этом заявил главный конструктор стрелкового направления концерна «Калашников» Сергей Уржумцев. По его словам, комплекс будет выполнять достаточно большой спектр задач вместо военнослужащего. В частности, он сможет обнаруживать вражеский объект, захватывать его в прицел, делать поправки на погоду и дистанцию стрельбы. Как полагают эксперты, такая система прежде всего необходима российским снайперам. Изделие может заменить лазеры, портативные метеостанции, дальномеры и баллистические калькуляторы, которые военнослужащие берут с собой на боевые задания.


Как он пояснил, в последние три-четыре года в мире наблюдается тенденция повышения эффективности поражения из стрелкового оружия за счёт интеграции систем управления.


«Она позволяет выполнять достаточно большой спектр задач, которые в текущей парадигме выполняет человек. Например — обнаружение цели, захват цели в прицел, введение поправок в зависимости от метеоданных, дальности стрельбы», — пояснил Уржумцев.


В последние десятилетия системы управления огнём широко применяются в средствах ПВО, танках, артиллерийских комплексах, бронемашинах. Массово используются разнообразные дистанционно управляемые модули, которые в том числе устанавливаются на автомобили. Теперь эволюция систем управления подобралась и к индивидуальному оружию.


Значение данного приспособления высоко оценивают и на Западе. Так, на сайте FN Herstal утверждается, что интегрированный в винтовку баллистический калькулятор сокращает время на обнаружение и ликвидацию противника на 40% и повышает точность стрельбы на 25%. При этом он облегчает снаряжение снайперов на 6 кг, заменяя, как полагают специалисты, переносное оборудование с аналогичными функциями.

Таким образом, можно в перспективе решить одну проблему, которая сейчас ставит многих в недоумение и вынуждает задавать вопросы отчасти, конечно, наивные, но отчасти – и обоснованные, а именно:


Если уж у России есть такое грозное гиперзвуковое ядерное оружие, то почему вообще наши ребята должны идти и жертвовать жизнью и здоровьем? А если без этого никак, если взаимные арсеналы сдерживания – это именно арсеналы сдерживания, и применяться они не должны, то это в каком-то смысле значит, что их всё равно, что и нет?


Второе, конечно, преувеличение: арсеналы сдерживания заставляют Запад пытаться давить на нас санкциями, действовать какими-то мелкими укусами, запускать против нас своих прокси, которые заведомо менее эффективны, а не идти на нас полноценной большой войной напрямую, как они это делали раньше. И отражать такие атаки «в полсилы» нам тоже проще.


Но это не отменяет тогда задачи развивать то оружие, которое мы применяем в ситуации, если нельзя применить оружие ядерное. И именно использование роботов и искусственного интеллекта позволит нам сберечь жизни людей, о чём и шла речь изначально. Поэтому создание таких систем полезно не только сейчас, что признают и у нас, и на Западе, но и в перспективе, потому что позволит быстро подключать к использованию роботов по мере их создания.

ВИДЕО:

А Пусть не лезут!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: