Украина
15:40, 16 март 2023
463
0

Ультиматум Киева - чудовищное деяние: Патриарх Кирилл записал обращение во имя спасения Лавры

{short-story limit="840"}
Ультиматум Киева - чудовищное деяние: Патриарх Кирилл записал обращение во имя спасения Лавры

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с видеообращением по поводу принудительного закрытия Киево-Печерской Лавры и выселения монахов. Он подчеркнул, что права и свободы на Украине попираются вопиющим образом.

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал в своём видеообращении воспрепятствовать принудительному закрытию Киево-Печерской Лавры. По мнению Святейшего Патриарха, "это привело бы к нарушению прав украинских верующих".


"Ультиматум государственных властей представляется чудовищным деянием, сравнимым с гонениями на веру во времена безбожия", - подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Святейший Патриарх обратил внимание на то, как киевскими властями попираются нормы демократии, о которой так громко трубят на Украине.


"Вызывает сожаление тот факт, что при декларировании государственным руководством Украины своей приверженности демократическим нормам и европейскому пути развития, соблюдению прав и свобод человека эти права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом", - подчеркнул Патриарх Кирилл.


В своём видеообращении Святейший Патриарх напомнил о том, что "Киево-Печерская Лавра - это первый монастырь Киевской Руси, существующий с XI века, родоначальник общей духовной и монашеской традиции русского, украинского и белорусского народов. Это колыбель нашей цивилизации и национальных культур".


"Здесь написан первый исторический памятник Древней Руси - "Повесть временных лет", отсюда берут свои истоки письменность и литература наших народов. На протяжении тысячелетней истории обители она неоднократно страдала от набегов, иноземных завоеваний и откровенных гонений на христиан. Но лишь во времена господства воинствующей атеистической власти в ХХ столетии монашествующих Киево-Печерской Лавры изгоняли из монастыря", - обратил внимание Предстоятель Русской Православной Церкви, призвав приложить все возможные усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, каковое приведёт к нарушению прав миллионов украинских верующих.


Патриарх Кирилл выразил надежду на то, что его слова будут услышаны.

Замдиректора Центра геополитических экспертиз, политолог Наталья Макеева в интервью телеканалу "360" напомнила о том, что фактически Украина - это проект "анти-Россия", созданный для того, чтобы наносить вред нашей стране, ослаблять её.


"Отрыв народа Украины от канонического Православия особенно важен для нынешних сценаристов этого проекта, - обратила внимание эксперт. - Для них важно оторвать Украину от России ещё и на духовном уровне. Без традиционного Православия Украина окончательно станет скопищем сект. Раскольническая православная церковь (ПЦУ) - очевидная секта".

ВИДЕО:


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: