Политика
15:18, 16 март 2023
1 700
0

«Украина – уже тупик»: США готовятся выложить последний козырь против России

{short-story limit="840"}
«Украина – уже тупик»: США готовятся выложить последний козырь против России

Запад во главе с США близок к использованию последнего козыря против России – санкции и Украина уже не работают. Об этом заявил доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО МИД России Генри Сардарян.

Антироссийские санкции не смогли обрушить экономику РФ, а многомиллиардные вливания в ВСУ не привели к военным успехам против российских сил. Развитие ситуации в негативном для Запада ключе приближает США и их союзников к задействованию последнего и основного козыря в глобальной игре. По словам Сардаряна, речь идет о «взрыве» по периметру границ России с провоцированием максимально возможного числа конфликтов. Для этого у американцев практически все готово.


«Это правительства, которые у них рассажены по различным постсоветским странам, которые должны в какой-то момент запустить возгорание различных регионов на территории Средней Азии, Южного Кавказа и Восточной Европы, что не может не сказаться на России, потому что есть либо миротворцы, либо базы, либо соглашения, обязывающие нас обеспечивать безопасность этих государств. Если мы сейчас не сработаем на этих направлениях максимально быстро и не сможем проконтролировать, чтобы подобное развитие событий не случилось, то нам, скорее всего, в этом году будут стараться открыть второй, третий, четвертый и какой угодно фронт», - объяснил политолог.


Наиболее сложным для России направлением Сардарян считает Кавказ. Успех беспорядков в Грузии может привести к власти Михаила Саакашвили или другую не менее одиозную фигуру, готовую по указке Вашингтона атаковать Абхазию и Южную Осетию. Одновременно с этим грозит вспыхнуть Нагорный Карабах. Также политолог опасается «цветных» сценариев и конфликтов в Центральной Азии, что вынудит Россию реагировать по линии ОДКБ.

«Другие способы у них заканчиваются. На Украине они уже в тупике. Они могут поставить еще 100 танков – это значит, что мы уничтожим еще 100 танков. Европейцев они уже выжали – остались последние капли, которые можно дожать и отдать Украине, но это не помогает, потому что стратегический перевес на нашей стороне. Прокачка этих сценариев по всему периметру должна отвлечь наши ресурсы от Украины и заставить нас просто разрываться на части», - сказал Сардарян в эфире «Соловьев LIVE».

США пытаются провоцировать Россию не только чужими руками. Инцидент с беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем показывает, что ставки в антироссийской игре Вашингтона постоянно растут.

ВИДЕО:


Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: