Мир
10:42, 16 март 2023
762
0

На самостоятельности Евросоюза поставлен жирный крест

{short-story limit="840"}
На самостоятельности Евросоюза поставлен жирный крест

Специальная военная операция стала Рубиконом, перейдя который, ЕС очутился в ловушке заокеанских хозяев. Следствия внешнеполитического выбора Евросоюза и природу их зависимости от Соединенных Штатов раскрыл в беседе с «ПолитЭкспертом» политолог Владимир Карасев.

СВО привела к консолидации союзников Соединенных Штатов по Североатлантическому альянсу, заставила их экстренно милитаризироваться, но, как замечает обозреватель издания The National Interest Кристофер МакКаллион, в результате эффект оказался противоположным. Зависимость Евросоюза от Вашингтона только растет. Автор статьи заявляет, что она будет увеличиваться пропорционально приверженности вектору американской внешней политики.


Втягивание Евросоюза в украинский конфликт привело к тому, что Соединенные Штаты принуждают страны ЕС больше расходовать на свои национальные армии, рассказал политолог, обозреватель МИА NEWS-FRONT Владимир Карасев. Собеседник «ПолитЭксперта» заявляет, что суть вопроса заключается не в НАТО, а в отношении правительств государств с руководством Североатлантического альянса. НАТО является отдельной структурой, с которой договариваются и в Вашингтоне, и в Брюсселе.


Члены Альянса неоднородны в степени зависимости от руководства милитаристского блока. Турция самодостаточнее, поэтому она в состоянии вести политику, отличающуюся от стран Евросоюза, рассказал Карасев.


«У Турции своя позиция, а Евросоюз полностью контролируются Вашингтоном. Вот и все. Турция со своей позицией — это более сильная структура, более сильная страна, вторая армия в НАТО после американцев, они могут играть самостоятельную игру», — поставил крест на субъектности ЕС Карасев.


Политолог отметил, что турки в состоянии обеспечить себя оружием, чего нельзя сказать о европейцах. Европейцы отказались от своих армий, добавил политолог, они выбрали военную помощь от НАТО в обмен на инвестиции, что теперь вышло им же боком.

«Многие военные заводы в Европе принадлежат американским товарищам, поэтому даже в этом плане американцам необязательно что-то вести из-за океана, они просто заставят европейцев покупать то, что производится в Европе заводами, которые контролируют американцы», – поделился мнением Карасев.

ВИДЕО:


POLITEXPERT.net, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: